Болит рана после биопсии
Здравствуйте! 19 декабря в кожно-венерологическом диспансере у меня с передней поверхности бедра брали биопсию для определения причины локального очага: псориаз этого или дерматит иного рода. Место обезболили двумя уколами, получилась внушительная дырка (кажется, примерно сантиметр глубиной). После процедуры для 4 мазала фукорцином, не заклеивала (врач сказала, что надо подсушивать это место). Боли все эти дни не было, но 29 декабря появилось жжение - жить можно, просто стало чувствоваться. Жжение не проходит до сих пор (болит не очень сильно - просто как глубокая ссадина), а сегодня заметила, что рана стала кровить. Нормально ли, что ноющая боль появилась только через 10 дней? Понимаю, что заживать будет долго - очень глубоко вырезали... Визуально не могу понять, всё ли ок: там фукорцин не сошёл ещё. Прикрепляю результат биопсии.
Здравствуйте, прикрепите фото самой раны пожалуйста
Елизавета Александровна, здравствуйте! Я прикрепила вместе с биопсией. Не видны?
Принятый ответ
Да, все появились.
По фото ничего страшного нет, корочка стала отходить с краев, так как идет эпителизация, поэтому появилось жжение и ранка стала подкравливать.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку.
Фукарцином больше не красить, так как под ним можно пропустить воспаление.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату биопсии ничего страшного нет.
По ране - явного воспалительного процесса не отмечается.
Заживление у Вас происходит под корочкой. И видно что с краев она уже потихоньку отходит. (поэтому может немного и подкравливать).
Фукорцином пользоваться уже не надо. Обрабатывайте рану раствором Мирамистина и 1-2 раза в день накладывайте стерильные повязки с раствором Бетадина или Йодинола.
Корочку не трогайте, со временем отпадет сама.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото ничего критичного нет, возможно корочка отслоилась и чуть подкровило или возможно под корочкой было скопление серозной жидкости и эту серозную жидкость приняли за кровь. В любом случае ничего страшного не вижу.
Обрабатывайте хлоргексидином, далее порошок банеоцин и сверху салфетку с раствором бетадина под повязку.
По гистологии дерматит, здесь нужна верификация дерматолога.
Будьте здоровы!