Консультация детского дерматолога /

Стрептодермия? — вопрос №2778455

Добрый день.У дочери на протяжении четырех дней насморк,промываем морской водой.Сегодня ночью она проснулась с плачем из носика шла кровь сильно,остановили быстро чуть прижали полотенцем умылись.Сегодня проснулись а у нас такой носик,сомневаюсь что я могла полотенцем ей натереть.Подскажите что это может быть,температуры нет,ребенок чувствует себя хорошо.На фоне насморка,орви особенно в отопительный сезон,носовые кровотечения у на с 1-2 раза в месяц случаются .Обращались к педиатру с этим вопросом,сказала при орви ничего страшного.

Дерматолог, Детский дерматолог
Ольга , здравствуйте
Добавьте, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,фото прикрепила!
Дерматолог, Детский дерматолог
Все-таки данная картина больше указывает на контактно-раздражительный дерматит, так как на некоторых участках видны светло-коричневые корочки. Это свидетельствует о наличии ранее эрозированных элементов, которые покрылись такой корочкой. В данном случае ничего критичного или опасного не наблюдается.

Рекомендации:

Можно использовать крем Аргосульфан, который обладает заживляющим и антибактериальным действием.

Наносить крем 3–4 раза в день на пораженные участки.

Стараться не мочить данные области. Если намокание всё же произошло, аккуратно промокнуть их одноразовыми бумажными салфетками, избегая трения.

Клиент
Спасибо вам за ответ ??
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная, осложнена инфекцией
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно:
-фуцидин мазь 2 раза в день 3-5 дней, знатным переходите на
неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга!
По фото можно предположить стрептодермию
-Скорее всего было повреждение, натирание кожи и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению -Стрептодермия при тесном контакте может быть заразна
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно 2раза в день протирать водным раствором Хлоргексидина или Мирамистина ,затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести крем Фуцидин-10 дней
-Корочки не ковырять
-В питании ограничить сладкое, мучное
-наволочку ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ ?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Утром и вечером Фуцидин 5 дней.