Тахикардия
Добрый день! 2 мес назад началась тахикардия, сходила к кардиологу , узи в норме, ЭКГ-синусовая тахикардия, несколько раз пила корвалол, не помогает. Проверила щитовидку ттг 3.03, пролактин 909 ( микроаденома гипофиза) , была отмена достинекса, пролактин снова поднялся). Какие анализы нужно сдать для выявления причины тахикардии?
Здравствуйте.
Причину тахикардии из-за щитовидной железы исключили - ТТг в норме.
Пролактин не влияет на сердечный ритм.
Пролактин смотрели с макропролактином? Аденома обычно секретирует больше пролактина - более 2000.
Из других причин тахикардии могут быть - дефицит железа - сдать кровь на ферритин. если он менее 50, то принимать препарат железа.
Также тахикардия может быть на фоне повышенной тревожности. Стрессы были?
Мой Эндокринолог говорит, что ттг 3 это не очень хорошо, нужен 2 и назначает гормоны, не очень бы мне хотелось их пить.
Макропролактин сдавала в 2023 году 17.5. Железо сдавала в декабре 2024 20.8 ( нормальные значения 10.7-32.2).пролактин сейчас 961. Стрессов сильных не было. Волосы сильно выпадают это может быть из за пролактина ?
Принятый ответ
Гормоны показаны при ТТГ более 10 или при ТТГ более 4,0 у планирующих беременностью
При нормальном уровне ТТГ гормон не нужен, тахикардия только усилится.
Железо сыворотки не отражает запас железа, нужно сдать на ферритин. Волосы чаще выпадают при дефиците железа.
Пролактин не влияет на рост волос.
пролактин нужно именно вместе с макропролактином сдать, а не отдельно и тогда уже решить, нужен ли каберголин. У Вас цифры пролактина невысокие.
Здравствуйте.
Тахикардия не связана с работой щитовидной железы, т.к. ТТГ в норме.
Повышенный пролактин не дает такой симптом. Сколько месяцев принимали достинекс? Какой изначально был уровень пролактина? Макропролактин сдавали?
Достинекс пила 2 года, пролактин был в норме на фоне достинекса. Изначально был пролактин 768, макропролактин сдавала год назад был 17.8.
макропролактин 17.8., а сам пролактин?
Сейчас пролактин 961
И есть ли смысл идти к кардиологу?