Сильная боль в горле на 10-й день
Болею 10-й день Началось с боли в горле (устранялась полосканием фурацилином) и ломоты в теле (температура 37.2-37.4) Первые три дня я была дома, чувствовала небольшое улучшение. Но и с самого начала болезнь протекала не тяжело. На 4 и 5-й дни добавился небольшой насморк, также пришлось съездить на работу. На 7-й день температура была почти 38. Вчера, на 9-й день, 31 декабря, усилилась боль в горле, насморк стал гуще, стало немного болеть в левом ухе и лимфоузлах слева, снова ощущалась температура (37 с небольшим). В новогоднюю ночь были сквозняки, и вот сегодня я проснулась с большим отёком и сильнейшей болью в горле, которая не сбивается ничем. Фурацилин перестал помогать. От отека выпила Тавегил, но всё равно больно, особенно глотать.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Прикрепите пожалуйста фото горла
Елена Вячеславовна, спасибо!
Фото прикрепила
По фото острый фарингит. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! При сильной боли в горле можно добавить граммидин с анестетиком (с красным шарфиком).
В такой ситуации лучше в ближайшее время сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ для определения дальнейшей тактики лечения. Высока вероятность присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте! Учитывая 10 день болезни и ухудшение состояния есть вероятность осложнений вирусной инфекции. Рекомендую начать прием антибиотика амоксициллин 1000 мг 2 р в день 5-7 дней и продолжить симптоматическое лечение - промывание горла, капли в нос.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Скажите, пожалуйста, есть ли возможность сфотографировать горло и приложить к вопросу?
Так как болеете уже длительно, лучше сдать анализы ОАК+СОЭ, СРБ, так как могла присоединиться бактериальная инфекция. Для снятия болевого синдрома в полости рта рекомендуют рассасывать Лизобакт 2 таб. 3-4 раза в сутки 5 дней.
Анна Сергеевна, спасибо большое,
фото горла прикрепила
Посмотрела фото, тонзиллит маловероятен, скорее всего, речь о фарингите. Какая температура у вас сейчас?
Анна Сергеевна, сейчас 37.4
Пару часов назад принимала ибупрофен - ощущала температуру, но не мерила, сейчас вроде полегче
Анна Сергеевна, сегодня как проснулась измерила температуру до сбивания: 37.8
Вы не сдавали пока анализы?
Думаю, на данном этапе есть показания для назначения антибиотика. Обычно в таких случаях назначают амоксиклав 875+125 мг 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней. Так же, лучше посетить лор - врача, чтобы он осмотрел и при необходимости взял мазки на флору и чувствительность к антибиотикам.
Анна Сергеевна, ещё не сдавала, вот сейчас только собралась и пойду.
Антибиотик тоже ещё не начала.
Но сегодня мне стало лучше! Горло гораздо меньше болит, вместо боли просто ощущение, что в нем что-то есть и мешает. Температура 37.2, вообще не ощущаю её.
Но вчера на горле появились небольшие пупырышки. На фото вряд ли получится передать(
Анна Сергеевна, ещё видела информацию про "стрептатест" из аптеки. Можно ли в моём случае сделать его вместо анализов?
Стрептотест позволяет выявить наличие стрептококка в горле, это неоплохой тест, но не заменяет анализов крови, так как анализы покажут, есть ли бактериальная инфекция, которая может быть вызвана не только стрептококком, а другими бактериями
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока продолжайте симптоматическое лечение. Если есть возможность- приложите фото горла к вопросу.
Увлажняйте помещение, влажность должна быть 50-60% дома. Температура воздуха комфортная- 18-23 градуса.
Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).
При болях в горле рекомендуют: Лизобакт или Лизолицим рассасывать 2т* 3 раза в день до 8 дней.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
Фото горла прикрепила
Спасибо за фото!! Миндалины не увеличены, гиперемия задней стенки глотки- это фарингит, вероятнее вирусный, лечение прежнее
Сафия Ринатовна, ура, спасибо большое!
Скорейшего выздоровления!??
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)
Сафия Ринатовна, добрый вечер!
Я сегодня сдала анализы и уже получила результат - не могли бы вы посмотреть?
Прикрепила их (ферритин сдала до кучи по акции) и свежее фото.
Сегодня с утра чувствую улучшение. Температура 37.2-37.5, и я её вообще не ощущаю! Боль в горле также почти не беспокоит, только немного при сглатывании её ощущаю, и как будто в горле мешает что-то.
Александра, здравствуйте. Рада, что Вам лучше!!
По анализам повышены лейкоциты и нейтрофилы, кровь так реагирует на бактериальную инфекцию. Часто без анализов крови точно не сказать, вирусы или бактерии вызвали заболевание.
Если у вас сейчас самочувствие лучше, организм справляется с бактериальной инфекцией значит и без антибиотиков. Температура в рамках 37 при болезни - норма.
СРБ повышен, маркер воспалительного процесса, он самостоятельно снизится после выздоровления
Ферритин при болезни может быть ложноповышен, к сожалению, потому что ферритин и срб являются еще и маркерами воспаления ((
А так- Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Александра, сейчас все по вашему самочувствию. Если и завтра температура такая- можете курс антибиотика пропить, например, амоксициллин 500 мг * 3 раза в день 5 дней или Панцеф(Супракс/Цефиксим ) 400 мг 1 раз в день - 5 дней.
Если самочувствие с улучшением- без антибиотиков обойтись
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
Да, сегодня наконец чувствую себя человеком и смогла дойти до лаборатории ?
Значит, просто буду продолжать ??
Спасибо, что написали про ферритин! Пересдам его тогда, когда поправлюсь.
Да, пересдайте его и + можно коэффициент насыщения трансферрина железом (НТЖ) сдать .
На фоне полного здоровья.
Ферритин выше 40 должен быть, коэффициент насыщения трансферрина железом более 19% должен быть, если показатели ниже- при чем любой из них, тошда можно препараты железа пропить курсом.
У вас остались ко мне вопросы? Буду рада принятому ответу?
Сафия Ринатовна, да, есть вопрос(
Антибиотик три аптеки отказались продавать без рецепта, а поликлиника не работает до 9-го
У меня есть дома Левофлоксацин 500 мг (принимала при ковиде почти 3 года назад) - может быть, он подойдёт?
Ещё есть 2 таблетки Аугментин (амоксициллин+клавулановая кислота) 875+125 мг - может, можно начать его, а завтра попасть на платный прием за рецептом?
Но срок годности у обоих - 10.24
Сафия Ринатовна, сегодня температура как вчера, самочувствие тоже или чуть хуже
Нужно на прием. нельзя просроченные антибиотики пить. Завтра очный прием за рецептом. Будьте здоровы.???