Консультация терапевта /

Сильная боль в горле на 10-й день — вопрос №2778601

Болею 10-й день
Началось с боли в горле (устранялась полосканием фурацилином) и ломоты в теле (температура 37.2-37.4)
Первые три дня я была дома, чувствовала небольшое улучшение. Но и с самого начала болезнь протекала не тяжело.
На 4 и 5-й дни добавился небольшой насморк, также пришлось съездить на работу. На 7-й день температура была почти 38.
Вчера, на 9-й день, 31 декабря, усилилась боль в горле, насморк стал гуще, стало немного болеть в левом ухе и лимфоузлах слева, снова ощущалась температура (37 с небольшим).
В новогоднюю ночь были сквозняки, и вот сегодня я проснулась с большим отёком и сильнейшей болью в горле, которая не сбивается ничем. Фурацилин перестал помогать.
От отека выпила Тавегил, но всё равно больно, особенно глотать.

Возраст: 35

Хронические болезни: Мигрень Спкя Киста Тарлова

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Прикрепите пожалуйста фото горла
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо!
Фото прикрепила

Нарколог, Терапевт
По фото острый фарингит. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней
Терапевт
Здравствуйте! При сильной боли в горле можно добавить граммидин с анестетиком (с красным шарфиком).

В такой ситуации лучше в ближайшее время сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ для определения дальнейшей тактики лечения. Высока вероятность присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Александра, здравствуйте! Учитывая 10 день болезни и ухудшение состояния есть вероятность осложнений вирусной инфекции. Рекомендую начать прием антибиотика амоксициллин 1000 мг 2 р в день 5-7 дней и продолжить симптоматическое лечение - промывание горла, капли в нос.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Александра, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, есть ли возможность сфотографировать горло и приложить к вопросу?

Так как болеете уже длительно, лучше сдать анализы ОАК+СОЭ, СРБ, так как могла присоединиться бактериальная инфекция. Для снятия болевого синдрома в полости рта рекомендуют рассасывать Лизобакт 2 таб. 3-4 раза в сутки 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое,
фото горла прикрепила
Диетолог, Терапевт
Посмотрела фото, тонзиллит маловероятен, скорее всего, речь о фарингите. Какая температура у вас сейчас?
Клиент
Анна Сергеевна, сейчас 37.4
Пару часов назад принимала ибупрофен - ощущала температуру, но не мерила, сейчас вроде полегче
Клиент
Анна Сергеевна, сегодня как проснулась измерила температуру до сбивания: 37.8
Диетолог, Терапевт
Вы не сдавали пока анализы?
Думаю, на данном этапе есть показания для назначения антибиотика. Обычно в таких случаях назначают амоксиклав 875+125 мг 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней. Так же, лучше посетить лор - врача, чтобы он осмотрел и при необходимости взял мазки на флору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Анна Сергеевна, ещё не сдавала, вот сейчас только собралась и пойду.
Антибиотик тоже ещё не начала.
Но сегодня мне стало лучше! Горло гораздо меньше болит, вместо боли просто ощущение, что в нем что-то есть и мешает. Температура 37.2, вообще не ощущаю её.
Но вчера на горле появились небольшие пупырышки. На фото вряд ли получится передать(
Клиент
Анна Сергеевна, ещё видела информацию про "стрептатест" из аптеки. Можно ли в моём случае сделать его вместо анализов?
Диетолог, Терапевт
Стрептотест позволяет выявить наличие стрептококка в горле, это неоплохой тест, но не заменяет анализов крови, так как анализы покажут, есть ли бактериальная инфекция, которая может быть вызвана не только стрептококком, а другими бактериями
Терапевт
Здравствуйте.
Пока продолжайте симптоматическое лечение. Если есть возможность- приложите фото горла к вопросу.

Увлажняйте помещение, влажность должна быть 50-60% дома. Температура воздуха комфортная- 18-23 градуса.
Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

При болях в горле рекомендуют: Лизобакт или Лизолицим рассасывать 2т* 3 раза в день до 8 дней.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
Фото горла прикрепила
Терапевт
Спасибо за фото!! Миндалины не увеличены, гиперемия задней стенки глотки- это фарингит, вероятнее вирусный, лечение прежнее
Клиент
Сафия Ринатовна, ура, спасибо большое!
Терапевт
Скорейшего выздоровления!??
Терапевт
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер!
Я сегодня сдала анализы и уже получила результат - не могли бы вы посмотреть?
Прикрепила их (ферритин сдала до кучи по акции) и свежее фото.

Сегодня с утра чувствую улучшение. Температура 37.2-37.5, и я её вообще не ощущаю! Боль в горле также почти не беспокоит, только немного при сглатывании её ощущаю, и как будто в горле мешает что-то.
Терапевт
Александра, здравствуйте. Рада, что Вам лучше!!
По анализам повышены лейкоциты и нейтрофилы, кровь так реагирует на бактериальную инфекцию. Часто без анализов крови точно не сказать, вирусы или бактерии вызвали заболевание.

Если у вас сейчас самочувствие лучше, организм справляется с бактериальной инфекцией значит и без антибиотиков. Температура в рамках 37 при болезни - норма.
СРБ повышен, маркер воспалительного процесса, он самостоятельно снизится после выздоровления

Ферритин при болезни может быть ложноповышен, к сожалению, потому что ферритин и срб являются еще и маркерами воспаления ((
А так- Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Терапевт
Александра, сейчас все по вашему самочувствию. Если и завтра температура такая- можете курс антибиотика пропить, например, амоксициллин 500 мг * 3 раза в день 5 дней или Панцеф(Супракс/Цефиксим ) 400 мг 1 раз в день - 5 дней.

Если самочувствие с улучшением- без антибиотиков обойтись
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
Да, сегодня наконец чувствую себя человеком и смогла дойти до лаборатории ?
Значит, просто буду продолжать ??

Спасибо, что написали про ферритин! Пересдам его тогда, когда поправлюсь.
Терапевт
Да, пересдайте его и + можно коэффициент насыщения трансферрина железом (НТЖ) сдать .
На фоне полного здоровья.
Ферритин выше 40 должен быть, коэффициент насыщения трансферрина железом более 19% должен быть, если показатели ниже- при чем любой из них, тошда можно препараты железа пропить курсом.

У вас остались ко мне вопросы? Буду рада принятому ответу?
Клиент
Сафия Ринатовна, да, есть вопрос(
Антибиотик три аптеки отказались продавать без рецепта, а поликлиника не работает до 9-го
У меня есть дома Левофлоксацин 500 мг (принимала при ковиде почти 3 года назад) - может быть, он подойдёт?
Ещё есть 2 таблетки Аугментин (амоксициллин+клавулановая кислота) 875+125 мг - может, можно начать его, а завтра попасть на платный прием за рецептом?
Но срок годности у обоих - 10.24
Клиент
Сафия Ринатовна, сегодня температура как вчера, самочувствие тоже или чуть хуже
Терапевт
Нужно на прием. нельзя просроченные антибиотики пить. Завтра очный прием за рецептом. Будьте здоровы.???