Консультация гинеколога /

Задержка 23 дня, тест отрицательный — вопрос №2778613

Добрый день! На данный момент у меня задержка 23 дня. Тест отрицательный, да и последний ПА был до последних месячных. Делала узи чуть больше месяца назад. Был увеличен левый яичник, он же был поликистозный. После календарной овуляции были боли в пояснице и малом тазу, достаточно сильно тянущая. Подскажите, как быть?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Выполните вновь УЗИ ОМТ, чтобы установить причину.

Болевой синдром может быть вызван и ВЗОМТ, желательно провести осмотр на кресле. Для купирования болевого синдрома можно применять св. Дикловит ректально до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Сейчас нужно повторить УЗИ, посмотреть толщину эндометрия, может быть не было Овуляции, и Эндометрий не получил сигнала для отслоения. Если Эндометрий 6 мм и более в таких ситуациях рекомендуется прием Прогестерона, дюфастон 1 таблетка 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация. Если возможности сделать УЗИ нет можно начать прием дюфастона сейчас, но если Эндометрий тонкий Менструации на отмену дюфастона не будет. В норме женщина может пропускать 2-3 цикла в год из за отсутствия Овуляции, это не патология, может быть был стресс, длительные поездки, смена климата, но если задержка не впервые или будет повторяться разбираться в причинах, сдать кровь на гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам УЗИ, если получится сделать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, чаще всего причиной длительной задержки бывают ановуляторные циклы. В таких случаях рекомендуется Дюфастон 10 мг 2 р/сутки -10 дней. На отмену придут менструации. И выполнить контроль узи на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего просто не было овуляции, желательно пройти УЗИ малого таза и можно вызвать менструацию приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи органов малого таза чтобы исключить возможную патологию эндометрия или яичников