Инфекция отравилась

Вчера был Новый год отмечали, я особо ничего не ела,только чуть салата. Выпила 4 бокала апероля, легли спать в 3 , проснулась в 8 утра от того что меня дико тошнит, пошла и рвота началась, выпила актив уголь ходила раз 10 блевать водой, а потом черным от актив угля. Начала пить ригедрон , полисорб и смекту , но от смектв вырвало еще раз. Также с утра был жидкий стул, до сих мутит , когда сижу на туалете, какаю то во влагалище вытекает небольшая розовая слизь и тянет , как цистит, вероятнее инфекция попала туда Как бвть? Что делать? Кушать ничего не могу тк сразу рвотный рефлекс Померила температуру 37.9

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию (острый энтероколит).
В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку.
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей и рвотой
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
-При тошноте и рвоте церукал 1 таб или 2,0 внутримышечно (этот вариант предпочтительнее, он быстрее уберет тошноту и остановит рвоту).

Инна Сергеевна, а уронормин от цистита не нужно пить ? Или ждать пока само пройдёт

Можно принять в таком случае фосфомицин (монурал) 1 пакетик или уронормин.

Инна Сергеевна, а могут на фоне кишечной инфекции пойти месячные раньше цикла ? Были 24.12 , цикл 25 дней , 1.01 блевала раз 15-16 желудок весь болел, спазмы…сейчас небольшие выделения есть когда хожу в туалет по большому…

Здравствуйте, нет, такого быть не может, кишечная инфекция на менструальный цикл не оказывает влияния.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно пищевая токсикоинфекция (отравление).
По лечению в таких случаях рекомендуют:
-Любые энтеросорбенты: Энтеросгель или полисорб или смекту 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.

Расчет порошка полисорба идет 0,1 - 0,2 г на 1 кг массы тела + смешать в полстакане воды и запить. Принимать 3 раза в день.
На выбор или полисорб/или энтеросгель/или смекта. Все вместе не принимать.

- Таб. энтерол 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена.
-При болях можно Таб.но-шпу по 80 мг (это 2 таблетки).
-При тошноте Церукал (Метоклопрамид) по 1т внутрь ситуационно.

С диареей вы можете потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.

По питанию если тошнота сохраняется- можно не есть, если нет аппетита. Начните питаться- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов пока) - стол #4
⬇️

Учитывая симптомы, которые характерны циститу, можно принять Монурал 3гр перед сном на пустой мочевой пузырь.

Сафия Ринатовна, а то что я пью регидрон и полисорб параллельно, можно монурал? У меня есть только порошок уронормин
И еще можнт выпить парацетамол от температуры ?

Отлично! Уронормин и есть Фосфомицин(Монурал). 1 пакетик выпейте перед сном.

Уронормин не совмещайте с полисорбом. Полисорб может в себя всосать (абсорбировать) уронормин. Поэтому сначала полисорб и через 2-3 часа уронормин.
С регидроном можно

Да, конечно парацетамол 500 мг при температуре выше 38 принимайтн

Сафия Ринатовна, подскажите , а то что немного крови как слизь из влагплища это нормально ?

Если у вас начинается менструация- нормально

Сафия Ринатовна, нет, менструация была 23 декабря , цикл 25 дней

Она точно из влагалища? Учитывая симптомы цистита, которые у вас были, это может быть из уретры выделения

Сафия Ринатовна, а могут на фоне кишечной инфекции пойти месячные раньше цикла ? Были 24.12 , цикл 25 дней , 1.01 блевала раз 15-16 желудок весь болел, спазмы…

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу цистита: рeкoмeндую в таких случаях рассмотреть к приёму Гептрал курсом 3-4 недели. Однократно к приёму Монурал 3,0 – это уроантибиотик фосфомицин и затем на 7-10 дней Канефрон. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

если есть рвота и/или диарея - хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Не забываем соблюдать промежуток во времени не менее часа с другими препаратами и пищей потому что сорбенту всё равно что сорбировать. Пить рeкoмeндую только мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс.

рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения.

Михаил Николаевич, а цистит мог образоваться от инфекции ? Диареи?

да + алкоголь. Есть так называемый «алкогольный» цистит

Уронормин -Ф это и есть фосфомицин - аналог Монурала

Михаил Николаевич, а могут на фоне кишечной инфекции пойти месячные раньше цикла ? Были 24.12 , цикл 25 дней , 1.01 блевала раз 15-16 желудок весь болел, диареям, спазмы…
Цикл всегда регулярный был

Да, могут быть.

Михаил Николаевич, а из за чего они могут пойти? Обычно цикл регулярный, но именно в тот день когда была рвота , к вечеру было чуть крови и сейчас когда хожу в туалет по большому тоже вытекает…

скорее всего нарушение биоритма, желательно попринимать негормональный препарат Цикловита на 2-3 месяц для восстановления месячных.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Виновником мог быть тот салат, о котором вы упомянули (пищевая токсикоинфекция).
Ситуацию мог усугубить выпитый апероль.
В подобномм случае я бы рекомендовала:
Усилить питьевой режим. Пить необходимо по-немногу, но почаще, чтобы не было обезвоживания.
При тошноте допустимо принять церукал 10 мг симптоматически или 3 р/д.
Можно пить регидрон (разводить и пить согласно инструкции на пакетике) во избежание электролитного дисбаланса на фоне рвоты и диареи.
Смекта по 1 пакетику – 2 - 3 раза в день на период диареи до нормализации стула.
Линекс форте по 1 капсуле – 2 раза в день 10 дней для восстановления кишечной микрофлоры.
При спазмах в животе- тримедат 200 мг -3 р/д.
Соблюдайте диету. От жирного, жареного, копченого, острого, кислого, от молока и молочных продуктов временно рекомендую воздержаться.

Мария Алексеевна, подскажите а слизь чуть чуть с кровью из влагплища это нормально? Там чуть чуть ее

Какой у вас день цикла?
Если вот- вот должна начаться менструация или же если у вас середина цикла (период овуляции), то выделения, которые вы описываете, могут быть вариантом нормы.

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте! У вас пищевая инфекция. Принимайте энтерол, регидрон, креон. От рвоты и болей можно добавить ганатон. Признаков цистита у вас нет. Тянущие боли могут быть из-за отравления, а слизь у вас выделяется из влагалища, а не из мочевого пузыря. Поэтому необходимости на данный момент в монурале нет. Можно для профилактики инфекции мочевыводящих путей принимать клюкву или бруснику в виде морсов. Для снижения температуры до 38 обычно ничего не принимают.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать