Консультация ветеринара /

Собака подкашливает — вопрос №2778855

Собака той-тертер 10 лет кастрирован. Год назад начали появляться папиломы и шишки. Шишки в основном на животике, их несколько круглой формы, мягкие, собаку не беспокоят. На протяжении всей жизни у собаки периодически случались спазмы гортани, спасались тёплым супчиком, супрастином и массажем шеи. 10 дней назад начал подкашливать, словно пытается что-то откашлять. Случается это несколько раз в день, чаще сразу проходит, а иногда он сам начинает просить супчик. Пёс активен, спит хорошо, кушает, играет. Что это может быть?

Ветеринар
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть следствием коллапса трахеи, так же могут начинаться симптомы патологии сердечно-сосудистой системы и респираторной инфекции. Прогноз и лечение будет зависеть от основной причины, поэтому для уточнения диагноза рекомендуется провести комплексное обследование питомца. Рентген шеи и грудной клетки в двух проекциях, эхо кг и консультация кардиолога, общий анализ крови это то, с чего следует начать. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, питомец совершенно не переносит людей, кроме членов семьи. К врачу идти с нашим агрессором невозможно. Если это связано с коллапсом трахеи, что делать, как лечить?

Ветеринар
Зависит от стадии и выраженности процесса. Для того что бы это выяснить требуется рентген и в некоторых сомнительных случаях - эндоскопия. На начальных стадиях могут помогать препараты кортикостероидов, на поздних требуется хирургическое лечение. Лечение кортикостероидами, учитывая то, что это гормональные препараты, должно назначаться только при подтвержденной необходимости и под контролем лечащего врача, что бы иметь возможность объективно оценивать динамику и корректировать схему лечения при необходимости.
Ветеринар
Здравствуйте, Мария!
Причин хронического кашля может быть несколько:
- коллапс трахеи - требуется рентгенологическое исследование Органов грудной полости в минимум 2 проекциях
- патология сердца, учитывая что Вашему питомцу 10 лет (чаще всего эндокардиоз мистрального клапана) и на этом фоне кашель -необходимо кардиологическое обследование
- хронические респираторные инфекции - сдать смывы на инфекции
- может быть увеличена щитовидная железа и на этом фоне появляться кашель.
В Вашем случае рекомендуется очный прием врача, сдать анализы крови (общий и биохимический), чтобы понимать можно ли назначать определенные группы препаратов или есть противопоказания.
Если Ваш питомец не любит людей, перед посещением клиники рекомендуется дать успокоительное. Например, экспресс успокоин по инструкции
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Для уточнения причины кашля необходимо провести рентгенологическое обследование (чтоб исключить коллапс трахеи), если тёплый супчик и массаж помогал - маловероятно, что может иметь место респираторная инфекция и патология сердца, но это также нельзя полностью исключать.
Шишки и папилломы - так могут проявляться доброкачественные новообразования, если они питомца не беспокоят и визуальных изменений их нет (рост, цвет), то их лучше и не трогать.