Увеличенный лимфоузел
Год или даже больше назад нащупала у себя на ухом шишку. Никак не беспокоила. Спустя около полугода вновь на нее наткнулась, пошла к врачу. УЗИ прикреплю. Сказали, что все хорошо и беспокоиться не о чем: реакция на воспаление. Прошло 8 месяцев. За это время особо никаких изменений. Возможно, когда-то становился чуть меньше, но незначительно. Сегодня опять его нащупала, уже беспокоюсь. Переживаю, что раз не проходит, то может быть что-то серьезное. Не болит и не беспокоит.
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации можно предположить реактивный лимфаденит как ответ на перенесённый ранее или существующий в настоящее время воспалительный процесс. Он может оставаться увеличенным в течение долгого времени, месяцы или даже годы. В этом нет ничего страшного, такая симптоматика совершенно нетипична для злокачественно изменённых лимфоузлов. Рекомендован контроль в динамике.
Немного паникую по поводу усиленного кровотока. Это не является признаком злокачественности?
Принятый ответ
Нет, не является
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ваших жалоб и результатам УЗИ описан полностью доброкачественный реактивный лимфоузел.
Узлы небольшие, до 11,4 мм, с сохранённой кортико-медуллярной дифференцировкой. Это больше похоже на реактивные изменения. Да и если он за год не растёт, не болит и кожа над ним не меняется, то онкология полностью исключена.
Общий анализ крови без значимых отклонений: гемоглобин 126 г/л, лейкоциты 5,27, тромбоциты 248, СОЭ 9 мм/ч. Признаков активного воспаления или гематологической проблемы нет.
Здравствуйте!
По приложенному УЗИ исследованию описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы, соблюден главный критерий их доброкачественности это короткая ось которая менее 15 мм.
Все остальные признаки являются следствием реакции лимфатической системы на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы среагировав один раз на воспаление так могут и остаться увеличенными, ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По предоставленным вами данным складывается впечатление о реактивном лимфадените. Данным за онкологический процесс нет. В подобных случаях рекомендуется наблюдение, санация источников хронической инфекции лор органов(уха,горла,носа).
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ от января 2026 года не описано никакой патологии
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного поражения лимфоузлов.
Описываемые лимфоузлы доброкачественные, об этом говорит их правильная форма и короткая ось менее 15 мм.
Лимфоузел мог увеличиться ещё давно, на фоне ранее перенесенного воспалительного процесса или если имеется хроническая инфекция, которая протекает в скрытой форме.. Если вас в настоящее время ничего не беспокоит и лимфоузел уже длительное время имеет такие размеры, то никакого дополнительного дообследования не требуется.