Шишки после дефекации

Добрый день. Помогите пожалуйста,такого никогда не было. Ребенок после ротавируса,сегодня 5 день, именно сегодня начал плакать во время дефекации. Утром покакал вытерла салфеткой все было хорошо,а вот сейчас увидела такие шишечки. Кал не твердый,из за чего это может быть. Температуры нет,рвоты и жидкого стула нет.

Нет.
2 года

Добрый день Кристина.
Пока на фото ничего страшного нет, просто отечные кожные складки, возможно из-за травмы твердым калом.
Но показаться хирургу для уточнения ситуации нужно обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Артем, так кал и не был твердым,он просто тужился сильно и плакал,хотя до этого много покакал и нечем уже было сходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Артем, через 5мин посмотрела,уже все было нормально.так что это,вены или что то другое?

Кристина, сейчас эти складки сохраняются в прежнем виде или они уменьшились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Артем, через 5 мин посмотрела,все прошло,пока не какал еще. Но в данный момент все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Артем, таких складок вообще нет,как было так и стало. Если снова вылезут как начнет какать,что это будет значит? Или это не страшно?

Кристина, скорее всего это небольшая отечность на фоне натуживания. Проглядывает один маленький геморроидальный узелок, но у детей они во временем редуцируются, переживать по их поводу не нужно.
В любом случае, ничего страшного не происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Артем, а какие если будут изменения надо будет переживать и идти к доктору?

Принятый ответ

Самые тревожные - покраснение, припухлость, уплотнение и болезненность (все вместе), это признаки воспаления.
Ну и болезненность при дефекации, это тоже достаточный повод для очного осмотра.