Консультация лора /

Отит, не слышит одно ухо — вопрос №2779016

Добрый день. Неделю назад резко заболело горло, через день - началась сильная головная боль и заложило левое ухо.
На приеме у ЛОР был поставлен диагноз - хронический средний отит, перфорация барабанной перепонки. назначены:
1. Клиритромицин 500 2 раза в день
2. Нормакс капли в ухо 4 раза в день
3. Синусэфрин в нос 3 раза в день
4. На ночь капли в нос санорин
На третий день после приема головная боль стала меньше, задолженность в ухо стала меньше, ухо стало слышать. Га приеме в этот день было сказано продолжать лечение.
Через 2 дня после второго приема - на 5 день болезни с утра ухо полностью заложило, оно практически не слышит.
Возможности попасть на очный прием нет из за праздников.
На текущий момент санорин заменён на Називин, также от отека применяю фликсоназе третий день.
День болезни на сегодня - 10.
Можете ли дать рекомендации по дальнейшему лечению?

Возраст: 70

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А выделений нет из уха?
Если набрать воздух ртом,закрыть рот и нос и выдохнуть,какие ощущения? Ухо открывается хоть немного?
Не было ли у вас насморка или заложенности носа?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер.
Выделений из уха нет.
Сначала был насморк, сейчас его нет, сохраняется задолженность носа.
При выдохе через зажатый нос - в ухе немного щелкает, заложенность в ухе не проходит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Ранее хронический отит ставили или впервые в жизни? Выделения из уха были? Зуд в ухе был/есть? Сколько дней капали нормакс?
Есть осмотр врачом? Если да, то прикрепите пожалуйста.

Возможно в слуховом проходе скопились "слепки" из отделяемого и проблему можно решить туалетом слухового прохода у специалиста.
В любом случае желательно очно посетить ЛОР-врача. На новогодние праздники можно обратиться к дежурному ЛОР-врачу поликлиники или в стационар.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Посетите повторно лор врача для определения состояния барабанной перепонки.
Описываете евстахиит или экссудативный отит
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, вчера были на приеме у другого ЛОР врача, на осмотре не увидели перфорации барабанной перепонки, отит тоже не подтверждают, диагноз - нейросенсорная тугоухость.
Из осмотра - только ушные слуховые проходы, больше ничего не смотрели, продуваний не делали
Детский ЛОР, ЛОР
Тимпанометрию нужно выполнить. Аудиометртю.

Камертональные пробы хотябы.
Если нет воспаления и нарушения звукопровеления, то лечить острую нейросенсорную тугоухость: сосудистые и гормоны
Клиент
По поводу нейросенсорной тугоухости назначили омарон 1т. 3 раза в день и бетасерк 12 мг. 3 раза в день.
Пока в раздумьях, начинать ли это лечение или продолжать лечить отит - первоначальный диагноз?
Клиент
На смартфоне делал тест слуха, скрин прилагаю. Красный цвет - правое ухо, синий левое. Заложено и не слышит шепот - левое
Детский ЛОР, ЛОР
Обратитесь к Лору, даст направление на сурдолога пусть, лор может предполагать тугоухость, подтверждает диагноз сурдолог. С помощью специальной аппаратуры. Ну и смартфон , конечно, не информативно
Клиент
Да, сказали нужна консультация сурдолога.
Есть смысл сейчас уже начать прием омарон и бетасерк в указанных дозировках или дождаться приема сурдолога? Просто пока вообще не понятно, когда я смогу на этот прием попасть
Детский ЛОР, ЛОР
Ну по хорошему начать препараты, можно омарон, можно Фезам. Бетасере или бетагистин 24 мг в сутки -1 мес
И обязательно дексаметазон 24/16/12/8/4 мг в/м в сутки -5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В вашем случае рекомендована консультация сурдолога с выполнением аудиометрии и тимпанометрии для определения причины заложенности.

На сегодняшний день какая динамика?