Консультация дерматолога /

Сыпь на логтях — вопрос №2779061

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста с чем может быть связана данная сыпь? Проявилась на логтях и на одной ноге справа от колена ближе к внутренней стороне. Никак не беспокоит. Чем лечить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Псориаз в/ч головы

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, высыпания визуально схожи при таком состоянии как фолликулярный гиперкератоз, это является не заболеванием, а рассматривается как вариант возможной нормы, связано это с повышенным ороговением в области волосяного фолликула откуда выходит волос. Обычно в таких ситуациях рекомендуют использовать увлажняющие крема с мочевиной (лекарь\цераве для рук и стоп\эуцерил крем для стоп) или крема с салициловой кислотой курсом 2р\д 1 месяц, возможно более длительное применение.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, может ли это быть из за ушных капель Нормакс? Или за за паразитов в организме? Очень переживаю.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
нет, с данными факторами абсолютно не связано!
Дерматолог
Здравствуйте.
На фото фолликулярный гиперкератоз-имеет генетическую природу .
Происходит избыточная выработка кератина закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов, и на коже образуются маленькие бугорки. Из-за этого поверхностные слои кожи утолщаются, по другому ее еще называют «гусиная кожа ».
Рекомендую :
-Мазь радевит актив 2 р в день 1 месяц
-Увлажняющий лосьон с 10% мочевиной Eucerin UreaRepair использовать ежедневно
-посещение сауны или бани помогает смягчить кожу и облегчает отшелушивание отмерших клеток.
-пилинг 1 раз в день в неделю
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте.

По фото наличие фолликулярного кератоза (или, как его называют в быту, "гусиной кожи"). Это доброкачественное состояние кожи, возникающее в результате накопления избыточного количества кератина, который закупоривает выходные отверстия волосяных фолликулов.

Особенности состояния:

Природа состояния: Фолликулярный кератоз является врождённым и может проявляться в разной степени в течение жизни.

Факторы обострения:

Зимний период: сухой воздух и трение одежды или другие механические воздействия усиливают выраженность изменений.

Рекомендации по уходу:

1. Регулярное увлажнение кожи:

Используйте кремы и лосьоны, содержащие мочевину (5–10%) или молочную кислоту. Эти компоненты помогают размягчить кожу и уменьшить кератоз.

Рекомендуются такие средства, как La Roche-Posay Lipikar, CeraVe SA Smoothing Cream или Uriage Keratosane 10.

2. Мягкое отшелушивание:

Периодически используйте скрабы или мягкие пилинги, чтобы удалить избыточный кератин.

Избегайте агрессивного трения, чтобы не травмировать кожу.

3. Снижение сухости воздуха:

Увлажняйте воздух в помещении, особенно в зимний период.

4. Ежедневный уход:

Используйте гипоаллергенные моющие средства без агрессивных компонентов.

Важно знать:

Это состояние не требует обязательного лечения и не является опасным.

Однако уход за кожей поможет уменьшить его выраженность и поддерживать кожу в комфортном состоянии.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фолликулярный кератоз -гусиная кожа , ничего страшного нет, такая ее особенность. Наружно постоянное увлажнение кожи