Сыпь на логтях
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста с чем может быть связана данная сыпь? Проявилась на логтях и на одной ноге справа от колена ближе к внутренней стороне. Никак не беспокоит. Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, высыпания визуально схожи при таком состоянии как фолликулярный гиперкератоз, это является не заболеванием, а рассматривается как вариант возможной нормы, связано это с повышенным ороговением в области волосяного фолликула откуда выходит волос. Обычно в таких ситуациях рекомендуют использовать увлажняющие крема с мочевиной (лекарь\цераве для рук и стоп\эуцерил крем для стоп) или крема с салициловой кислотой курсом 2р\д 1 месяц, возможно более длительное применение.
Марина Сергеевна, может ли это быть из за ушных капель Нормакс? Или за за паразитов в организме? Очень переживаю.
нет, с данными факторами абсолютно не связано!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото фолликулярный гиперкератоз-имеет генетическую природу .
Происходит избыточная выработка кератина закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов, и на коже образуются маленькие бугорки. Из-за этого поверхностные слои кожи утолщаются, по другому ее еще называют «гусиная кожа ».
Рекомендую :
-Мазь радевит актив 2 р в день 1 месяц
-Увлажняющий лосьон с 10% мочевиной Eucerin UreaRepair использовать ежедневно
-посещение сауны или бани помогает смягчить кожу и облегчает отшелушивание отмерших клеток.
-пилинг 1 раз в день в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото наличие фолликулярного кератоза (или, как его называют в быту, "гусиной кожи"). Это доброкачественное состояние кожи, возникающее в результате накопления избыточного количества кератина, который закупоривает выходные отверстия волосяных фолликулов.
Особенности состояния:
Природа состояния: Фолликулярный кератоз является врождённым и может проявляться в разной степени в течение жизни.
Факторы обострения:
Зимний период: сухой воздух и трение одежды или другие механические воздействия усиливают выраженность изменений.
Рекомендации по уходу:
1. Регулярное увлажнение кожи:
Используйте кремы и лосьоны, содержащие мочевину (5–10%) или молочную кислоту. Эти компоненты помогают размягчить кожу и уменьшить кератоз.
Рекомендуются такие средства, как La Roche-Posay Lipikar, CeraVe SA Smoothing Cream или Uriage Keratosane 10.
2. Мягкое отшелушивание:
Периодически используйте скрабы или мягкие пилинги, чтобы удалить избыточный кератин.
Избегайте агрессивного трения, чтобы не травмировать кожу.
3. Снижение сухости воздуха:
Увлажняйте воздух в помещении, особенно в зимний период.
4. Ежедневный уход:
Используйте гипоаллергенные моющие средства без агрессивных компонентов.
Важно знать:
Это состояние не требует обязательного лечения и не является опасным.
Однако уход за кожей поможет уменьшить его выраженность и поддерживать кожу в комфортном состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на фолликулярный кератоз -гусиная кожа , ничего страшного нет, такая ее особенность. Наружно постоянное увлажнение кожи