Консультация терапевта /

Аллергия на энергетик — вопрос №2779105

помогите пожалуйста, где-то час назад, а может меньше выпила энергетик. начался зуд по всему телу, можно ли выпить таблетки от аллергии, например зодак или супрастинекс?

Возраст: 18

Хронические болезни: гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Конечно можно выпить один из этих препаратов. Лучше зодак. Еще добавьте лактофильтрум или полисорб.
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.

Если Вы стали ощущать зуд по всему телу после употребления энергетика, это может быть реакцией на один из компонентов этого напитка, и то, что Вы описываете, может указывать на аллергическую реакцию.

В таком случае Врачи рекомендуют принимать антигистаминные препараты например супрастинекс подойдёт ,препарат необходимо принимать во время еды или натощак, запивая небольшим количеством воды, не разжевывая.
Рекомендуемая доза взрослым и детям старше 6 лет, пожилым пациентам (при условии нормальной функции почек) - 5 мг (1 таблетка) в день на 7 дней.

Если заметите ухудшение состояния , необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, конечно, можно и нужно. В такие напитки входит большое количество сахара и химических веществ вкусовых наполнителей -реакция может быть на любой компонент. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если после приёма в течение 20-30 минут зуд и покраснение не начнут проходить - рекомендую вызывать скорую - нужен будет гормональный укол
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , примите сейчас Полисорб чтобы вывести аллерген из организма и не дать дальше всасываться и примите Зодак , если есть супрастин - то это лучше так как он является скорой помощью.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если предполагаете аллергию на напиток, рекомендую прием сорбента (например, полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 р/д 3 дня), усиление питьевого режима.
Также при аллергии рекомендуется прием антигистаминного препарата (например, цетрин 10 мг 1 р/д).
Между приемом сорбента и антигистаминного препарата необходимо выдержать минимум полчаса.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
появилось чувство, как будто опухло что-то в горле, выпила зодак
Терапевт
Правильно сделали.
Питьевой режим усильте.
Через час-полтора можно полисорб принять.
Если положительной динамики не будет, будет отмечаться затруднение дыхания - вызовите скорую помощь.
До приезда скорой помощи при наличии дома небулайзера и пульмикорта допустимо сделать ингаляцию с пульмикортом 1000мкг +2 мл физ раствора. Пульмикорт снимет отёк со слизистой гортани.
Терапевт
Здравствуйте) рекомендую полисорб выпить,больше воды. Антигистаминный препарат можно принять. И придерживаться зож. Выздоравливайте!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую начать принимать сорбенты , например Полисорб по 1 ст. ложке 3 раза в день. Или фильтрум сти по 2 таблетки 3 раза в день.
Противоаллергические препараты: Зодак 10 мг один раз в день.
Увеличить питьевой режим.