Контагиозный моллюск

Здравствуйте. 30 декабря у сына 5 лет дерматолог диагностировал контагиозный моллюск и сделал прижигание жидким азотом. Место прижигания обрабатывала фукорцином 2 раза в день. Сегодня, 1 января, обнаружила, что рядом с имеющейся шишкой появился ещё один. Дерматолог сказала, что 1 прижигания может быть недостаточно, сказала после праздников ещё раз прийти. Записались на 9 января на повторный приём. Подскажите, пожалуйста, что сейчас нужно делать? Терпит ли это до 9го января? Или срочно надо вторую шишку прижигать? Дома есть ещё 2 ребёнка, 10 лет и 1 годик. Они тоже могут заразиться? Как их обезопасить? Фото прикрепила. В одном фото - фото до прижигания. В другом фото, где обработано фукорцином, это сегодня на 1 января так.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, Ирина.
По фото визуально сложно точно сказать, но похоже на появление 2 моллюскового элемента.
Страшного в этом ничего нет, ситуация рядовая, терпит до 9 января однозначно.
Достаточно ограничить активный контакт с водой, не посещать баню, не использовать губку при мытье, по возможности закрывать данные элементы одеждой.
Они могут быть заразны при трении, тесном контакте с другими детьми, но если они повреждены и оттуда виднеется беловатое содержимое, именно оно и заразно.
Если у других детей нет повреждений и нарушений целостности кожи, то риск заражения минимален.
Не переживайте, спокойно сходите и прижжете азотом 9 января.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо большое за ответ. Успокоили ?

На здоровье ?
Не волнуйтесь даже)
С наступившим Новым годом Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олеся Сергеевна, здравствуйте. "Шапка" болячки превратилась в корочку и эта корочка скоро отвалится. Это так должно быть? Это означает что прижигание помогло? Фото прикреплю.

Добрый вечер, да, посмотрела, все хорошо по фото, элемент ссыхается в корочку, скоро она отпадет и нужно будет посмотреть , осталось что-то там под ней или нет, чтобы решить, нужно будет повторное прижигание или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олеся Сергеевна, после того как корочка отпадёт всё ещё фукорцином обрабатывать?

После того, как отпадет, можно уже не обрабатывать

Принятый ответ

Здравствуйте
Терпит до 9 января
Мочить слегка
Держать под одеждой с ежедневной сменой
Тесных контактов избегать со здоровыми детьми