Что вас беспокоит?
Кашель до рвоты
Здравствуйте. Дочери 3,7. 30.12.2024г. в 05 утра температура 38. Сбила нурофеном. больше температуры не было. Был редкий влажный кашель. 31.12.2024г. с утра не было температуры, затем 37,1-37,5 колебалось. К 22:00 38, сбили нурофеном. Ночью обратила внимание, что нос не дышит, храпела. Капнула називин. Чуть позже она начала кашлять и её вырвало. Потом она заснула и спала до утра. С утра кашель частый, вырвало слизью и соплями. Потом поела и опять начала кашлять, вырвало еду. Кашель стал очень частый сухой. Периодически доходит до рвоты, чаще в первой и второй половине дня. Температура целый день 37,3-37,5, к вечеру 38. Не стала сбивать, она заснула. Через час пришла перемерить, а она уже в рвоте спала, температура 38,5, может и выше. Дольше не держали, дала нурофен. Сейчас температура спала. 1. Как помочь с таким кашлем? Головной конец высокий, увлажнитель работает, Називин капала. 31 декабря смотрела педиатр, сказала в лёгких чисто, лечение симптоматическое. И если завтра поедем сдавать общий анализ крови с лейкоформулой информативно ли будет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас из лечения:
Обильное питье 40 мл/кг/сут
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Ингаляции с физ раствором 3 мл 3 раза в сутки
Рвота может быть из-за интоксикации организма на фоне повышения температура или из-за чувствительного рвотного центра на фоне кашля.
Кровь обязательно сдайте.
По ней будет понятно заболевание вирусное или бактериальное
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, анализ с лейкоформулой будет информативен. Если выделения из носа продолжаются, в таких случаях рeкoмeндую промывание носа препаратами на основе морской воды напримерр Ларинорм Сеа-софт и затем в нос Протаргол-или Сиалор капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Если есть кашель, ребёнку рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляцииделать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим
С 3х лет разрешён Грудной сбор №4 – пить курсом 7-10 дней.
Михаил Николаевич, спасибо. Мерила сатурацию пульсоксиметром 96 была.
Сейчас ночью ещё раз померила то 91, то 93 показывает. Не один раз так перемеряла показывало. Несколько раз 95-97 показало в другие измерения. Мерила на больших пальцах. Даже на ногах 92. Мерила себе для сравнения-у меня всё нормально.
Вообще замечала за пульсоксиметром, что может иногда неправду показать, но если перемерить, то как правило правильно показывает. Температура сейчас спала. Частота дыхания 22-24. Нос несмотря на Називин не дышит, храпит. Может ли быть такая сатурация связана с заложенностью носа?
да, такая сатурация связана с заложенностью носа.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию ,не исключаем пневмонию. Лихорадка, Рвота и сухой надсадный кашель – могут быть при начальных стадиях пневмонии. Анализ крови готов?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да сначала лучше сдать ОАК
Если будут данные за бактериальную инфекцию то начать прием антибиотика
Но если не будет то рекомендую
Сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию,если подтвердится то начать прием антибиотика из группы макролидов
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас можно соблюдать симптоматическое лечение
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Ингаляции с физ раствором 3 мл 3 р в день
При длительном кашле обычно рекомендуется сдать оак
Антитела к хламидии микоплазме коклюшу и паракоклюшу
Похожие вопросы по теме
- 16 Ноября 20151 ответ
- 5 Декабря 20151 ответ
- 17 Декабря 201851 ответ
- 31 Августа 201929 ответов