Консультация педиатра /

Пневмония — вопрос №2779589

Здравствуйте,ребенку 2г10мес.с пятницы сильный кашель и температура, до 38,5.до вторника лечили как вирус,улучшений не стало,отменили противовирусные,назначили панцеф(100мг) 3,5 мл 2 раза в сутки сказали,что хрипы и уже почти пневмония+назначили аскорил 1ч.ложка 2 раза в сутки.Уже 2 дня пьем панцеф,температура не уходит.Сегодня кашлял так,что вырывал 2 раза,правда перед этим он побаловался с братом и начал кашлять.Назначили пульмикорт,но только тогда,когда уйдет температура,а она не уходит,что делать не знаю.Не может ли аскорил ухудшить ситуацию? И эффективен ли панцеф при пневмонии?месяц назад переболели бронхитом.2 месяца пьем монтелар 4 мг,чтоб не было рецидивов бронхита.на прием только 3 числа

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Эффект от антибиотиков оценивается в течение 48-72ч. Нет ли никаких признаков улучшения состояния - до каких цифр поднимается Т? Не увеличиваются ли интервалы между подъемами? Делали ли Rg ОГК? У ребенка частые обструктивные бронхиты?
По ОАК - признаков типичной бактериальной инфекции нет.
Клиент
Лина Сафудиновна, делали рентген когда болели бронхитом,где-то месяц назад.Прошлой зимой был бронхит и этой,сказали,что на фоне аллергии идет бронхит
Клиент
Лина Сафудиновна, температура поднимается до 38,5,и стал немного дольше интервал между подъемом температуры.Еще у него сопли прозрачные 2 дня,до этого не было
Педиатр
Пневмония ставится по рентгену, если в эту болезнь не делали, не факт, что она есть. Обструктивные бронхиты чаще всего связаны с вирусными инфекциями, антибиотики на вирусы не действуют, из-за этого может не быть выраженной положительной динамики. А вирусы иногда дают 7-10 дней высокую температуру.
По поводу ингаляции, их делать можно при подъеме Т. Если Т высокая и самочувствие ребенка страдает, тогда лучше сначала дать нурофен 10 мг/кг, после облегчения состояния уже делать ингаляции. Вместо аскорила при обструктивных бронхитах еще рекомендую ингаляции с беродуалом.
Миф о том, что нельзя делать ингаляции при подъеме Т появился из-за паровых ингаляции, которые раньше делали. С помощью современных небулайзеров можно делать и при температуре.
После ингаляции пульмикортом рекомендуется умыться и дать воду, если не умеет полоскать рот. А также делайте вибрационный массаж, отпаивайте водой обильно и наладьте микроклимат в комнате - влажность должна быть - 40-60 %, Т - 18-22С.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо большое.скажите,пожалуйста,у меня пневмония,не исключена вирусная этиология,назначили полиоксидоний,можно ли сыну полиоксидоний?и если да,то в какой дозировке?
Педиатр
Это препарат не имеет доказанной эффективности, его применение нецелесообразно в таких случаях.
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо?