Боли в пояснице
28 ноября резко заболело в области поясницы слева, боль была постоянная, отдавала в ногу, нога будто немела, в сидячем положении боль усиливалась, продолжалось это почти неделю, клеила пластыри при боли в спине, пила диклофенак пару раз, но боль не уходила, потом внезапно прошло. Сегодня 1 января я проснулась с болью в том же месте, такая же как в первый раз, только при этом я будто ощущаю боль и в животе так же слева, в области яичника, при этом постоянные газы весь день. Что с этим делать и как понять в чем проблема
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как присутствуют боли внизу живота показана консультация гинеколога для начала.
Сейчас боль иррадиирует в нижнюю конечность? По задней/боковой/передней поверхности ноги?
Марина Алексеевна, вообще я почти пол года буквально не вылезала из гинекологии, были осложнения после кесарева, ниша в матке, делали гистероскопию курс антибиотиков, именно по гинекологии последний прием и анализы были летом, было все в порядке, сейчас именно ощущение будто нога немеет, не совсем понимаю по какой стороне это идет
Примерно, может быть боковая и задняя поверхность или вся нога?
Марина Алексеевна, скорее по задней все таки
Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника не выполняли?
Марина Алексеевна, вот я думала об этом, но решила уточнить сначала стоит ли или проблема в другом. Так как боль ощущается и снизу в животе плюс газы
Пока можно понаблюдать, если в течение 2-3-х дней не пройдет, можно выполнить мрт.
Пока по лечению можно такую схему рассмотреть:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день 7-10 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Марина Алексеевна, я загрузила МРТ от сегодня, можете посмотреть?
По мрт грыжа умеренных размеров с воздействием на нервные корешки, что может вызывать болевой синдром и онемение в нижних конечностях.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой день цикла у вас? Возможно овуляторная колика.
Ольга, здравствуйте, по календарю 20
Тогда выполните МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника планово. Сейчас поставлять в прямую кишку свечи с папаверином 2 раза в день, Эспумизан экстра принять, очный осмотр гинеколога и невролога
Ольга, МРТ загрузила
По МРТ грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника. Вам необходимо очно обратиться к неврологу. Начните прием аркоксиа 90 мг 1 раз в день 7 дней, Мидокалм 150 мг 2 раза в день 7 дней.
Ольга, спасибо
Ольга, подскажите еще, я забыла указать бронхиальную астму. Эти таблетки можно с ней пить?
Мидокалм да, аркоксиа относится к группе нпвс, согласно инструкции принимать осторожно больным с бронхиальной астмой
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой день цикла ? Нельзя исключить ПМС
Алена Алексеевна, 20 день, но раньше такого никогда не было
УЗИ органов малого таза выполняли ?
Алена Алексеевна, последний раз в конце июля, было всё в норме
С целью уточнения диагноза можно выполнить мрт поясничного отдела позвоночника
Алена Алексеевна, именно поясничный? Или пояснично-крестцовый?
Пояснично -крестцовый отдел
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию патология со стороны позвоночника.
Лечение рекомендуется в подобных случаях :
- Мидокалм 50 мг на ночь, 7 дней
- Мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня,далее по 7,5 мг 1 раз в день, 7 дней
1 таблетки 1 раз в день, 7 дней.
- Комбилипен по 1 таблетки 2 раз в день, до 4х недель
- Нольплаза 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мидокалма и мелоксикама для защиты желудка.
Рекомендуется посетить невролога для обследования+ рентгенография или МРТ пояснично-крестцового отдела+ УЗИ органов малого таза при сохранении боли в области яичника.
От повышенного метеоризма - эспумизан
Екатерина Евгеньевна, МРТ загрузила
По обследованию грыжа, которая сдавливает корешки, что вызывает боль.
Екатерина Евгеньевна, именно по лечению до приема невролога можно пить то , что вы указали ранее? Это поможет?
Да, это стандартная схема
Принятый ответ
Здравствуйте
Описываете признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 1т 2 раза в день 10 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
С результатами консультация терапевта.