Консультация детского невролога /

Ночью нал плохо спать ребенок — вопрос №2811459

Здравствуйте. Ребенку 1.7 год . Недели 2-3 назад у него ухудшился сон , до этого спали идеально с 9 до 10 , без пробуждений. Все началось с того что заметила у ребенка началось слюноотделение, на следующий день он начал капризничать днем. Ночью начал вздыхать. Сейчас вздохи прекратились, но ночью ворочится, несколько дней начал резко плакать громко, даю соску успокаивается и засыпает. Уложить его стало очень трудно, от этого у нас нарушился режим , ложится спать в 00:00 ито еле еле. Дневной сон спит хорошо 1.5-2 часа, особенно после прогулки. Но днем все так же капризный. Как только с ним играю он очень веселый , но стоит быть так как он не хочет крики , плач, все швыряет. Еще по среди ночи начал просыпаться, и не спать по 2 часа . Играет веселится как будто он очень счастлив что проснулся. Мне кажется у нас десны набухшие, приложила фото десен посмотрите пожалуйста.
Скажите пожалуйста от чего это может быть? У нас сейчас 14 зубов. С аппетитом все отлично. Вроде развивается хорошо, но правда говорит плохо. На ночь кормим молоком, по ночам тоже иногда дает бутылочку с молоком. Муж говорит пока хочет , пусть ест.Все понимает, все просьбы выполняет. Я очень боюсь что это эпилепсия😭Я уже ночь жду с опаской

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, за эпилепсию ничего не вижу. Беспокойство действительно скорее всего связано с зубами, можно попробовать дать нурофен но не злоупотреблять им. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста любой магний купить в аптеке, или какой-то определенный? И сколько давать? У нас есть магний дома , старшей даю он Турецкий с 4 лет написано, маленькому не подойдет?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если с 4 лет то лучше не надо. Есть специальный для деток в ампулах.
Клиент
Хорошо, обязательно начну давать .
Невролог
Здравствуйте! По описанию данных за эпилепсию нет, не переживайте. Вероятнее это период дентации. Зубки не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны. Особенно болезненно прорезываются моляры.
В таких случаях можно давать нурофен по весу,но не более 8-10 дней в месяц.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ ❤️ подскажите пожалуйста как на счет магний В6 ? Его можно давать в таком возрасте?
Невролог
По описанию(нарушение сна, капризы днем, увеличение союноотделения) именно период дентации. Магне В6 не уберёт боль. В этом случае он будет не эффективен. Можно также попробовать гель для дёсен без лидокаина.
Клиент
Еще хотела у вас уточнить насчет дочки старшей ей 6,5лет . С 3 лет разговаривает по начам, 1-2 раза за ночь. Что то бормочет . Это не опасно ? Иногда жалуется на головные боли не сильные говорит болит область лба, проходит через пару часов без обезболивающих. Всего за год пожаловалось около 5 раз. У нее аденоиды 3 степень планируем удалять , Головные боли мне кажется начались когда аденоиды выросли.может ли это быть от этого?
Клиент
Я тоже с детства мучаюсь головными болями, боли начинаются при любом поводе. Думаю что у меня мигрень. Может дочь в меня пошла
Невролог
Сноговорение чаще всего бывает наследственной особенностью. В этом нет ничего опасного.
Если у вас мигрень, то вероятнее и ребёнка тоже, т к это наследственное хроническое заболевание. Рекие приступы не требуют профилактической терапии. На фоне аденоидов может быть затруднено носовое дыхание,что может спровоцировать приступ. Также из триггеров: недостаток сна, питания, воды, стресс, нервное перенапряжение, усталость и др
Клиент
Поняла вас , спасибо большое. А обследования не какие не нужно проходить. Здавали кровь с лекоцетарной формулой все в номере, здавали 2 месяца назад❤️
Невролог
Мигрень- это клинический диагноз, т е на обследованиях ничего не будет. Можете почитать клинические рекомендации по лечению мигрени у детей,одобренные министерством здравоохранения РФ. Их можно найти в свободном доступе в интернете
Клиент
Спасибо большое ?
Клиент
Извините что опять вас беспокою. Но я просто в ужасе . У сына с рождения есть коричневые пятна , но пол года назад на спине появилось белое пятно. Потом через 2 месяца еще 1 тоже на спине крошечное совсем. Сейчас когда меняла памперс обнаружила 2 новых белых пятна. Я уже давно живу в страхе . Когда прочитала что белые пятна это туберозный слероз а коричневые это нейрофибромотоз. Скажите пожалуйста куда нам бежать? И что делать? Страшно ли это . Фото приложила, все пятна находятся под памперсом .
Невролог
В таких случаях назначается консультация генетика, а уже далее назначают дообследование
Клиент
Это что серьезное ? Завтра запишусь обязательное гинетику .
Невролог
Без дообследования нельзя сказать. Это может быть как заболевание, так и просто пятна,за которыми наблюдают
Невролог
Накручивать себя сейчас точно не стоит
Клиент
Муж говорит в детстве у него тоже были но потом со временем исчезли . Если бы было бы что то серьезное, оно как нибудь уже бы проявилось бы? Были бы какие-нибудь симптомы? Извините что задаю слишком много вопросов, просто руки трясутся и слезы текут рурьем
Невролог
Если у мужа были подобные пятна, то вероятнее они наследственные. У мужа бы точно проявились симптомы
Клиент
А у ребенка были бы еще какие нибудь симптомы?
Невролог
У детей в раннем возрасте обычно не бывает никаких симптомов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
По описанию у малыша синдром прорезывания зубов.
Обычно в таких случаях рекомендуется:
-нурофен ситуационно
-гель Дентинале на десна 3-5 раз в сутки(состав натуральный)
-дантинорм беби по 1 дозе 2 раза в день-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Извините что задаю вопрос не по теме . Но я просто в ужасе.У сына с рождения есть коричневые пятна , но пол года назад на спине появилось белое пятно. Потом через 2 месяца еще 1 тоже на спине крошечное совсем. Сейчас когда меняла памперс обнаружила 2 новых белых пятна. Я уже давно живу в страхе . Когда прочитала что белые пятна это туберозный слероз а коричневые это нейрофибромотоз. Скажите пожалуйста куда нам бежать? И что делать? Страшно ли это . Фото приложила, все пятна находятся под памперсом .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще показана консультация генетика.
Клиент
Скажите пожалуйста что это может быть , на консультацию я завтра запишусь. Это что то серьезное?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я не могу так заочно оценить.
Если появляются новые пятна, то нужно обследоваться на предмет наследственных заболеваний.
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не надо плакать-нужно взять себя в руки. Просто покажитесь генетику и успокойтесь.
Клиент
Покажемся обязательно, но очень боюсь что он скажет что то ужасное ?