Ветрянка у ребенка 11 месяцев

Добрый день, высыпания 3 день, на голове большие пузырьки, что настораживает, по телу тоже достаточно много, не критично, делаем Виферон, обрабатываем зеленкой 2 раза ( каламин даже не успевает подсохнуть, все сразу смазывает) цитиризин 1 раз. Вопрос в том что, у ребенка тимомегалия 2 ст, говорят из-за этого все болезни намного дольше протекают, так ли это, и какое лечение ветрянки посоветуете. Пьёт воду хорошо, аппетит есть, чешется иногда, стараемся контролировать, температура выше 37.5 не поднималась и сама снижается до 36.9. Заранее благодарю

25 лет

Здравствуйте! да, при тимомегалии могут протекать инфекции тяжелее
При ветрянке показан ацикловир, не виферон

Ирина Владимировна, для детей до года вроде бы нельзя ацикловир

Можно, ограничения только в том, что в таблетках они не смогут выпить, но ее можно растолочь
20 мг/кг 4 раза/сут в течение 5 дней

Здравствуйте. Лечение ветрянки таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день ( таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день) курс 7-10 дней, таб Лоратадина 1 раз в день, обработка элементов сыпи раствором фукарцина. Ветрянка может ухудшиться течение заболевания тимомегалия

Алексей Александрович, такое лечение для взрослого подходит, но ведь не для ребенка 11 месяцев, он не сможет выпить 10 таблеток за день и фукорцин нельзя для малышей, на сколько я знаю...

Написано 25 лет, я и рассчитал, прошу прощения. Ацикловир ребенку до 3 лет противопоказан. Только обработка элементов сыпи, капли Зиртек по 5 капель в день, сироп Нурофен

Алексей Александрович, а чем обрабатывать? Кроме зеленки и каламина.

Фукарцином

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!

При ветряной оспе у детей до года рекомендуется следующее лечение:

1. Антигистаминные препараты для снижения зуда (например, цетиризин, который вы уже даете).

2. Обработка высыпаний антисептиками (зеленка, фукорцин, КМnO4). Каламин также можно использовать для подсушивания и уменьшения зуда.

3. Жаропонижающие при температуре выше 38,5°C (парацетамол, ибупрофен в дозировке по весу).

4. Обильное питье для предотвращения обезвоживания.

5. Ногти ребенка должны быть коротко острижены, чтобы избежать расчесов и инфицирования.

6. Постельный режим до подсыхания большинства высыпаний.

Иммуномодуляторы типа Виферона обычно не используют рутинно при неосложненной ветрянке. Но если имеется тимомегалия, их назначение может быть оправдано для поддержки иммунитета. Следуйте рекомендациям вашего педиатра.

Тимомегалия 2 степени действительно может удлинять течение инфекционных болезней из-за незрелости иммунной системы. Но в вашем случае ветрянка протекает не тяжело (нет высокой температуры, ребенок в удовлетворительном состоянии). Обычно болезнь длится 7-10 дней, у детей с тимомегалией может затянуться до 2 недель.

Обязательно обратитесь к врачу, если появится высокая температура, ребенок станет вялым, откажется от питья, элементы сыпи начнут нагнаиваться. Выздоравливайте!

Евгений Михайлович, спасибо большое за подробный ответ, сегодня ещё высыпало и появились на верхнем и нижнем веке, в глазки чем можно капать?
Температура держится пока что 37.7