Отмена тофизопама

Принимала тофизопам 60 дней по одной таблетке. Закончились таблетки три недели назад и теперь понимаю, что вернулась тревожность, нервозность и первая мысль была о продолжении приема препарата. Это синдром отмены? Врач прописал комбилипен , сирдалут и аэртал, тк обратилась с шейным хондрозом. Пропила 5 дней. Правильно ли это? Теперь состояние, что таблетки врачи назначают очень стремительно и сомневаюсь, что профессионально. Также назначали атаракс при жалобах на бессонницу. Не принимала. Не понимаю как выйти из состояния невроза. Порекомендуйте, пожалуйста, что делать сейчас. Продолжать курс? Как снять нервозность, не прибегая к транквилизаторам, так как появился страх зависимости? . Думаю, что ошиблась, когда в октябре стала принимать тофизопам. Комбилипен может выровнять ситуацию?

Нет
58 лет

Здравствуйте!
Тревожность вернулась, потому что тофизопам не лечит, а только купирует симптомы на короткое время, синдрома отмены у него нет.
Комбилипен в данной ситуации также не даст эффекта, так как не обладает доказанной эффективностью при тревожных расстройствах.
Единственным вариантом лечения тревожного расстройства является приём препаратов группы СИОЗС (антидепрессанты с противотревожным действием) либо психотерапия - все остальные методы либо неэффективны, либо дают временный эффект.
Пройдите, пожалуйста, тест для оценки уровня тревоги:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Здравствуйте!
Атаракс и тофизопам не вызывают лекарственной зависимости, эти препараты назначают для купирования тревоги, но они не лечат, только снимают симптомы на время приема.
Если у Вас диагностированное тревожное расстройство, то можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу как альтернативу медикаментозному лечению, лечат тревожное расстройство только антидепрессанты и преимущественно группы сиозс(эсциталопрам/сертралин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно ли сейчас начать пить антидепрессант? Получилось, что два месяца приема тофизопама не смогли выровнять мою психику, ведь все это время я реагировала более спокойно на происходящее? Заметила, что пара бокалов вина стало проблемой. На след день чувствую потерю энергии.

На первое время действительно зачастую назначают транквилизатор сначала и если он не помогает, то да, переходят уже на антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И последний нюанс. Подскажите, пожалуйста, курс эффективных препаратов или витаминов, которые могут помочь без антидепрессантов. Может капельницы? Инъекции? Чем поддержать нервную систему? Ноотропы, вроде бы, тоже оказались неэффективными и их не назначают.

Принятый ответ

Ноотропы и сосудистые препараты не имеют доказательной базы, на практике у них сомнительная результативность, больше как эффект плацебо, да и зарубежом они не используются, так как не совсем понятно, что они лечат и лечат ли вообще.
К сожалению, таких препаратов нет, витамины и микроэлементы назначают только после лабораторно подтвержденных дефицитов, нервная система восстанавливается самостоятельно, поддерживающего лечения она не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А группа B? Везде и всюду говорят о пользе В для нервной системы? Сдать анализ на дефицит В12, В6 и др В??? Дело все в серотонине?

Группа витаминов Б назначается только после анализов, да, сначала лучше сдать б1,б6 и б12 и потом уже смотреть по дефициту, так как гипервитаминоз также плохо как и гипо. Препараты просто так лучше не принимать.

Здравствуйте! Тофизопам не вызывает лекарственной зависимости и синдрома отмены. После прекращения приема все симптомы вернулись, потому что тревожное расстройство никуда не ушло на фоне приема таблеток. Препарат просто маскировал их. Он не может вылечить тревожное расстройство. Продолжая курс Вы только на время отсрочите проявление болезни, при следующей отмене препарата они опять появятся.Комбилипен никак не повлияет на состояние, он для такого не предназначен. Снять тревогу не прибегая к приему лекарств можно при помощи когнитивно-поведенческой психотерапии. Этим занимается психолог или врач психотерапевт. Самостоятельно можно проводить ауторелаксацию по Шульцу или Джекобсону.