Прием ципралекса
Здравствуйте, 2 года назад был назначен приём ципралекса, в связи с паническими атаками и агарофобией. Заходила на препарат долго и мучительно, за 3 месяца вышла на дозу 20. Еще через 3 месяца состояние стабилизировалось. Итого принимала препарат 2 года состояние стало отличным, но набрала 15 кг, что очень беспокоит. 3 недели назад по предписанию врача стала снижать дозу, по 1/4 в неделю, через пару дней после начала снижения дозы начались головокружения и чер дальше я от рабочей дозы 20, тем больше появляется разных некомфортных симптомов, на донный момент на дозе 5 мг( пол таблетки), постоянные головокружения, тремор, в глазах вспышки и кажется все очень ярким, кажется что качает и теряю равновесие. Врач говорит, что может синдром отмены, а может и возврат симптомов, а как это понять не ясно. Хотелось бы уточнить, можно ли быть уверенным в том что это синдром отмены и чем он отличается от симптомов заболевания? Сколько длится синдром отмены и когда будет точно понятно, что это не возврат? А то чем дальше я от рабочей дозы, тем больше хочется начать прием заново, чтобы избавиться от этих некомфортных ощущений. И еще, смогу ли я вернуть свой вес в норму после отмены препарата? Все два года высокой активности в зале, бассейне я пухла как на дрожжах, даже от воды.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее Симптомы в рамках синдрома отмены
В таких случаях рекомендую выполнить МРТ головного мозга, Уздг бца чтобы исключить сосудистую и органическую патологии
Для прикрытия нежелательных реакций можно рассмотреть к приему атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день 1-2 мес
Синдром отмены длится обычно 3-4 нед
По поводу лишнего веса , можно сдать ОАК, ттг, т3, т4 , б/х крови
Проконсультироваться к диетологом
Модификация образа жизни, исключить сладкое , мучное , жареное
Алена Алексеевна, МРТ делала, синдром пустого турецкого седла. Уздг в норме, все анализы и гормоны в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, отмену осуществляете без прикрытия? Обычно на период отмены возвращают противотревожную терапию (тералиджен, грандаксин). Синдром отмены может продолжаться в течение 3х недель после отмены антидепрессанта. Действительно, по симптомам тяжело отдифференциировать от возврата симптоматики тревожного расстройства. Вес, при соблюдении принципов здорового питания и продолжении тренировок, должен прийти в норму.
Дарья Николаевна, здравствуйте, тералиджен пол таблетки утром и пол таблетки на ночь. Паники как до начала лечения нет, одолевают вегетативные симптомы только
Может быть в рамках отмены, к сожалению, так случается. Если тералиджен неплохо переносите, можно повысить дозировку. Добавить 1/2 в обед и на ночь принимать целую
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласен с коллегой, что Вам надо добавить сейчас противотревожный препарат на время отмены антидепрессанта и на 2-4 недели после полной его отмены тоже пропейте курсом. Если и через месяц после отмены антидепрессанта симптомы сохранятся, то стоит думать о рецидиве состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши симптомы (головокружение, тремор, вспышки в глазах, ощущение "качки") похожи на синдром отмены эсциталопрама. Если данная симптоматика не напоминает вам ту, в связи с которой назначили терапию, то это проявления синдрома отмены.
Обычно его длительность 2-3 недели после полной отмены.
Для облегчения состояния обычно назначают перараты с противотревожным эфыектом: тералиджен, грандаксин например
Омега-3, магний B6 могут немного облегчить "удары током". СИОЗС иногда вызывают набор веса, после отмены препарата вес обычно со временем нормализуется. Если через 2-3 недели после отмены физические симптомы (головокружение, тремор) начнут ослабевать, то это подтверждает синдром отмены.
Если через 1-2 месяца после полной отмены появится тревога, то это рецидив.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие симптомы характерны именно для синдрома отмены, занимает обычно до месяца от приема последней таблетки, если дольше и хуже, то возвращаем терапию ад( можно другим, с меньшим риском набора веса). Обычно облегчаем состояние приемом атаракса, но после того, как ад прекратите, их сочетать нельзя.
По поводу веса-должен в норму придти, но вы для контроля сдайте кровь на пролактин, часто проблема набраться веса в нем и после отмены ад он постепенно должен придти в норму, либо медикаментозно с эндокринологом вопрос решать.