Консультация ветеринара /

Котёнок много чихает — вопрос №278020

Добрый день!
Котёнку 1 неделя. Очень много чихает, минут по 5 без остановки, нос влажный. После бывает «передышка» минут на 5-10 и все начинается снова.
Питается, молоком матери, спит хорошо.
Подскажите, пожалуйста, чем ему можно помочь??

Ветеринар
Здравствуйте. Денис нужно фото, ротовой полости, с включенным фонариком, с хорошим разрешением. Запись видео как он чихает(кашляет). Нужно котенка периодически взвешивать, что бы определить теряет он вес либо прибавляет. Обязательно нужно услышать дыхание, чтобы не было булькающих звуков. Если есть такой звук, нужно вести на рентген, либо на аускультацию в ветеринару. Он назначит антибиотики в инъекциях.
Ждем фото, видео можете закинуть на ютюб(и дать ссылку), либо отправить на почту, у меня в профиле.
Ветеринар
Еще запись видео как котенок сосет молоко и чихает.

Клиент
Михаил, добрый вечер!
https://yadi.sk/d/5rZIl2BE4T1bcQ Ссылка на видео и фото ротовой полости в Яндекс диске, к сожалению пока снять видео процесса кормления не предоставилось возможным
Ветеринар
Как чувствуют себя другие котята? они больше него по размеру? Вес должен постоянно прибавляться, если он стоит на месте, либо снижается ведите к врачу.
Чихания могут быть временным явлением.
Клиент
Михаил, другие котята, в принципе, такого же размера, чувствуют себя Хорошо.
Заметили, что чихать начинает только при присутствии матери или людей. Думаем, что при кормежке это начинается, но это не точно, так как их не видно, мать унесла их под стол.
Когда спят одни без неё, то, вроде как, не чихают.
Ветеринар
Тогда пока наблюдение, на всякий случай обязательно взвешивайте (1 раз в день), подойдут обыкновенные кухонные весы.
Клиент
Михаил, а есть какие-то нормы по приросту в сутки?
Ветеринар
Да, есть. В интернете есть много информации, ну если по простому 10-30г . Далее если в течении недели не проходит чихание, есть смысл показать врачу. Показать график прироста веса, и врач осмотрит и сделает вывод.
Клиент
Михаил, понял! А по совету промывать нос физраствором что скажете? Стоит? Если да, то каким образом это делать и какие пропорции раствора?
Ветеринар
Промывать, можно. Но не обязательно, ведь чихание есть, оно свободно, а это рефлекс изгнания чего либо. Если во время чихания будут выделения сопли, то начинайте промывать.
Разводить физраствор не надо, просто замачиваете на ватку и выжимаете небольшую каплю в нос. 1 капли будет достаточно чтобы вызвать чихание.
Ветеринар
только шприцом не делайте, это глупо.
Принятый ответ
Ветеринар
Нужно осмотреть. Носовую полость и ротовую полость. Как сосет молоко. Не выливается ли помимо рта и набирает ли вес.
Возможно анатомические узкие носовые ходы. Часто бывает у шотландцев и британцев не чистопородных
Клиент
Игорь, добрый вечер!
Ссылку на фото и видео прикрепил в ветке сверху, так чихает очень много с перерывами
Ветеринар
На фото расщелины не видно. Носовые ходы узкие визуально. Но лучше очно осмотреть врачом питомца
Клиент
Игорь, как быть с этими ходами? Что с ними обычно делают? И какие осложнения они несут?
Ветеринар
Обычно нет. У персидских кошек и некоторых экзотов оперируют данную патологию. Но здесь нужно перерасти.
Следите за привесом. Если котенок растет и натерает весе. Делать ничего не нужно. Если отстаёт в росте. То необходимо решать вопрос м хирургом.
Гораздо уже бывают ходы.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. Проблема может быть в незаросшей небной расщелины и жидкость попадает в носовые пути. Посмотрите внимательно, в выделениях из носа белая жидкость? Если же выделения жёлтые/зеленые, то вероятно есть инфекция. Протирайте соски и молочные железы кошки мирамистином.
И взвешивайте котенка каждые 2 дня и смотрите прибавляет ли в весе
Клиент
Екатерина, добрый вечер!
Ссылку на видео и фото прикрепил сверху, слизь белая, как по небу понял, что расщелины нет
Ветеринар
Здравствуйте, для выявления причины нужно показать питомца врачу очно и сдать смыв из носа котенка на респираторные инфекции кошек.
До визита к врачу можно промывать нос физраствором 3 раза в день.
Клиент
Дарья, подскажите, пожалуйста, каким способом промывать? И как этот раствор навести? Соотношение может есть какое?
Ветеринар
Физраствор покупаете готовый NaCl 0,9% в аптеке и закапываете пипеткой или шприцом без иглы в носовые ходы котенка.
Также можно использовать Аквамарис для грудничков