Консультация онколога /

Что делать, если после капельницы химиотерапии поднимается температура — вопрос №2780215

Маме после капельницы химиотерапии (метастазы в печени 4 ст.) назначили дополнительно принимать таблетки для химиотерапии, но у нее периодически поднимается температура до 37 и 38. Вопрос- принимать ли в этом случае таблетки химиотерапии или ждать, когда температура станет нормальной? И нужно ли сбивать температуру жаропонижающими в этом случае?

Возраст: 79

Хронические болезни: Маме Нине Ивановне в 2023 удалили опухоль в кишечнике, метастазы в печени. Диагноз поставили в июле 2023 года. Прошла 9 курсов химиотерапии - результат был хороший. Потом с 2024 году был перерыв - с мая по декабрь, в декабре КТ показало, что размеры очаго

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Можете прикрепить к вопросу актуальную выписку от онколога с полным диагнозом и проведенным лечением
И если возможно - свежие анализы крови
Температура сопровождается какими-либо симптомами ОРЗ?
Клиент
Владислав, добавила сканы выписок и анализов. Терапевт три недели назад приходил, сказал горло красное и прописал арбидол, пропили неделю - температура стала нормальная, и в это время сделали капельницу химиотерапии. На следующий день поднялась температура опять. вот и плавает сейчас. Сегодня вроде 36.5 была с утра, но если поднимется в течении дня или вечером пить таблетки химии или нет?

Онколог, Маммолог
по анализам от двадцатых чисел декабря есть нейтрофильный лейкоцитоз - что говорит о воспалении
но прошло уже почти две недели
крайне сложно сказать - какие анализы сейчас
если есть возможность - крайне желательно их повторить
если сейчас нет явных признаков ОРЗ и температура не повышается выше 37.5 - рекомендуется принимать Капецитабин
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите свежие анализы крови к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, уже добавила сканы анализа крови от 21.12.24. Более свежих нет