Консультация терапевта /

Приёма лекарств — вопрос №2780251

У меня установлены 2 стента на сердце. Три месяца назад сделали операцию эндопротезирования тазобедренного сустава. И вот сейчас есть резкие боли в шее и плечах, сделал МРТ шейного отдела результат прилогаю. Назначили Ксефокам 8мг утром и вечером и на ночь 4мг. Сердалуд. Скажите пожалуйста, а можно делить таблетки Ксефокама, мне тяжело глотать и т.к.боли терпимые можно ли принимать Аэртал 100мг. Меня интересует какое из этих двух лекарств (Ксефокам и Аэртал) больше поднимает давление. А то после приёма Аркоксии90мг у меня к вечеру теперь повышается давление до 160/70 от давления я принимаю Эксфорж 160/5 уже много лет. Спасибо большое

Возраст: 74

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки и колит в анамнезе, гипертония, хронический панкреатит

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Ксефокам и Аэртал могут поднимать давление, у обоих препаратов в побочных действиях это указано,но редко. у аркоксии же это частоый побочный эффект гипертензия
Клиент
Ольга Сергеевна, уважаемый доктор, спасибо, а Аэртал? Спасибо

Терапевт, Пульмонолог
аэртал также редко вызывает побочный эффект в виде повышения давления,реже,чем аркоксиа. Какие препараты еще принимаете?
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое сейчас принимаю Эксфорж 160/5, Локрен 5 мг. Кардиомагнил 75мг Крестор 10мг. И вот сегодня с утра вместо Аэртала принял Ксефокам 8мг. Поэтому и спрашиваю мне продолжить Аэртал или перейти на Ксефокам, чтобы было безопасней, т. к. давление к вечеру повышается. Спасибо
Терапевт, Пульмонолог
продолжайте Аэртал,если боли терпимые
Терапевт
Добрый день.
Что Ксефокам, что Аэртал-могут влиять на повышение давления.
Аркоксиа-тоже
Клиент
Мария Александровна, уважаемый доктор спасибо большое и всё же какое лекарство в моей ситуации безопасней. Спасибо
Терапевт
Аэртал более безопасен-он более меньше влияет на АД, чем Ксефокам.
Также, можете делить Ксефокам
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ксефокам сильнее влияет на повышение давления из-за возможного снижения почечного кровотока и задержки жидкости, поэтому Аэртал будет более безопасным вариантом при вашем анамнезе. Таблетки Ксефокама можно делить, если это удобно для глотания, но эффективность препарата остается неизменной. Поскольку у вас уже есть повышенное давление (160/70) после Аркоксии, лучше перейти на Аэртал .
Клиент
Алена Игоревна, уважаемый доктор спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨ будьте здоровы .
Принятый ответ
Терапевт
Александр,здравствуйте
Ксефокам и Аэртал оба потенциально могут вызывать повышение АД,но на практике данный побочный эффект встречается все же реже,нежели от приема Аркоксиа.
Данные препараты покрыты специальной пленочной оболочкой,что означает что делить их не желательно.
Поэтому в приеме отталкиваетесь от того,какие вам удобнее принимать.
Будьте здоровы ??
Клиент
Юлия Вадимовна, уважаемый доктор спасибо большое