Жидкий стул после ацикловира

Ребёнку 1.1 год болеем ветрянкой сейчас уже появились корочки. Болеем 8 день , 4 дня пили ацикловир . Вчера целый день ребёнок был вялым хотел только спать , ничего не ел . К вечеру начался понос со слизью . Иногда чуть красноватый Может ли быть реакция на ацикловир ? Дала энтерол и даю адиарин Плюс линекс дала . Напишите пожалуйста схему лечения

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Диарея при приеме ацикловира возможна, редкое побочное явление.
Показаны сорбенты - Полисорб по 1 ч л 2 раза в день 5 дней, Энтерол 10 дней, панкреатин по 1/2 т 2 раза в день во время еды .
Пособлюдать диету 3 недели - исключить молочку, свежие фрукты и овощи, жирное.
Стул постепенно восстановится.

Принятый ответ

Алина,здравствуйте! Нет, скорее всего у ребёнка проявления кишечной инфекции.
Энтерол продолжайте по 1 капс или саше 2 раза в день перед едой до 10 дней и адиарин регидрокомплекс 1 пак на 200 мл воды, в сутки не более 6 пак. Исключить из питания цельное молоко; овощи, фрукты и кисломолочные продукты по переносимости. Линекс после курса энтерола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Юрьевна, очень много слизи чуть прожилки крови было . Начала давать энтрофурил

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Юрьевна, она очень вялая какие нам анализы сдать ? И стоит ли ложиться в больницу с таким частым поносом

Вялость может быть признаком обезвоживания. Посмотрите в интернете шкалу обезвоживания CDS, если наберётся 5-8 баллов, то необходима госпитализизация.

Из анализов можно скрининг на ОКИ методом ПЦР, там 8 основных возбудителей кишечной инфекции

Да, из-за частого стула могут быть прожилки крови, так как в кишечнике есть воспаление и из-за усиленной перистальтики лопаются поверхностные сосуды кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Юрьевна, ездили в инфекционную больницу сказали пить аципол и энтрофурил и полисорб . Аппетит сегодня получше
Но поела и стул со слизью был
Сейчас у неё все половые органы красные

Слизь может быть даже после выздоровления.
Покраснение может быть либо из-за кислого стула либо как аллергическая реакция.