Консультация лора /

Корки в носу и кашель — вопрос №2780418

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться . Недели 3 назад был насморк, охрипший голос и кашель ( думаю что насморк стекал по носоглотке) , температура нормальная всё дни. Дышала носом ингалятором -карандаш Звëздочка в рот пастилки. Ходила на работу. Вроде стало намного лучше. А сейчас утром просыпаюсь голос охрипший немного, даже больше гнусавый, в носоглотке хлюпает немного, высматривать не очень много получается, в основном утром отсмаркиваю. Першение в горле немного, как бы щекочет и кашель утром иногда клубок мокроты и дальше в процессе дня сухой. Как бы горло точит и хочется откашлить. В течение дня, ближе к обеду боле менее нормально, ночью сплю нормально, без кашля. Нос всё это время(3недели) дышит. Но неделю назад появились сухие корки в носу, болезненные, мажу обе ноздри персиковым маслом и чередую с левомиколь мазью. Но улучшения пока нет. Сейчас праздники, в поликлинике только дежурный фельдшер. Очень волнуюсь за кашель, начиталась в интернете, что может быть и сердечным. 26.12 сдавала общий анализ крови всё в норме. Подскажите пожалуйста что делать.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для носа используйте спрей морской воды Аквамарис
Затем мазь Бактробан или Мупирацин 2 раза в день,7 дней. Симптоматика стафилококеового ринита.
В нос используйте любой сосудосуживающий спрей с Ксилометазолином в составе по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин нос промойте морской водой и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
По поводу сердца не переживайте,если бы это была сердечная патология,то ещё другие симптомы бы были пульс,давление одышка,боли
Полощите горло Ромашкой 3 раза в день,5 дней
Используйте спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Зодак по 1т 1 раз в день,7 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! У меня есть назонекс, пока не брызгала. Сейчас всё куплю буду лечить. Назонекс подойдёт? Или дезринит надо?

Детский ЛОР, ЛОР
Да,конечно,Назонекс это полный аналог
Клиент
Спасибо большое!!!
Клиент
Добрый день! Начала лечение, корок в носу ?нет. Но я постоянно кхыкаю, горло не болит, но как бы что-то мешает, и хочется откашляться, а нечем. Утром когда встала отсморкала много зеленоватые и прожилки крови, откашляла много мокроты. Промыла нос, намазала, горло прополоскала ромашкой. Как убрать кхыканье? Наверное ещё рано, только 2 день лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Конечно рано очень о чем то говорить и оценивать динамику,продолжайте спокойно лечение,оценить можно хотя бы через 7 дней
Клиент
Спасибо большое, буду продолжать лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!)
Клиент
А Назонекс может это убрать?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс хорошо убирает воспаление
Клиент
Спасибо Вам огромное!!!
Клиент
Доброе утро! Утром проснулась опять с охрипшим голосом. Лечение прохожу, нос дышит, без корок, промывала, отсматривала - прозрачные и мало совсем. Пшикаю назонекс. Горло не болит, лëгкое першение. А с голосом проблемы. Отчего это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Охриплость проходит после сна? Может хочется откашлять ,нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
3,0,3,0,0,0,0,0,0. 3 я отметила это незначительно. До 5 думаю не доходит
Детский ЛОР, ЛОР
А у вас при охриплости горло не болит? Охриплость в течении дня проходит?
Клиент
Охриплость проходит после сна где-то к обеду. Утром промываю нос, отсматриваю и откашливаю, иногда мокрота вылетает. Одышки нет, дыхание свободное. С обеда голос не охрипший, но гнусавый немного. Ночью сплю нормально, нет кашля и нос дышит нормально. Что показал тест?
Детский ЛОР, ЛОР
Скажите ваш возраст пожалуйста
Клиент
64 г. Что так всё плохо? Я уже переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Нет) у вас есть небулайзер?
Детский ЛОР, ЛОР
Ингалятор электрический
Клиент
Небулайзер отдала внучкам, у старшей насморк сильный затяжной, не проходит уже 3 недели, у младшей бронхит был лежала в стационаре, 28.12 выписали, а 31.12 правосторонний отит, температура 39 до сих пор. А у меня я заболела 3 недели назад, насморк был жуткий, кашель и охрипший голос, потом корки в носу появились. Температуру не меряла, но думаю что нормальная, так как я чувствую повышенную. Самочувствие особо не страдало, ходила на работу всё время. Дышала карманным ингалятором и леденцы Трависил. Сейчас насморка нет особо, не льются, но где-то иногда в носоглотке чувствую. Кашля тоже особо нет, редко ближе к сухому, утром с мокротой. Сейчас промываю нос и Назонекс пшикаю. Больше ничего, теперь понимаю, что практически всë это время без лечения была и перенесла всё на ногах.
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы могла Вам предложить ингаляции,которые помогли с охрипостью
Проводите лечение носа дальше,до месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Голосовой покой Соблюдайте,можно пить Ромашку,грудной сбор 4, можно рассасывать ИСЛА МИНт если нет аллергии на составляющие,очень хорошо смягчает гортань или конфеты можно приобрести Холс или Бобс с Ментолои ,на кассе обычно продают в магазинах,Пейте Тёплое...
Клиент
Спасибо большое! Купила шалфей, эвкалипт и Гомеовокс. Всё в таблетках.
Детский ЛОР, ЛОР
Да,можно и такие препараты
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Спасибо большое! А какие ингаляции, небулайзер у соседки взяла?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужен препарат Пульмикорт или его аналог дешевле Пульмибуд
По 0,5 ампула
0,5+2мл физ раствора,2 раза в день,5 дней, после ингаляции умыться и прополоскать горло
Клиент
Поняла, уже купила, сейчас попробую. Аптеки стали золотыми ?‍♀️ .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Сухие корочки в носу имеют окрашенный цвет (Желтый или зеленый)?

Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Прикрепите результат анализа крови
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Корочки жëлтые, иногда когда пытаюсь их отковырять, чуть кровь. В носоглотке постоянно ощущение что там слизь. ОАК сейчас попробую загрузить
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Желтые корочки это признаки наличия патогенного стафилококка в полости носа.
В таком случае рекомендовано сдать посев из носа на флору.
При выявлении S. aureus рекомендовано начать лечение.

Рекомендовано смазывать полость носа мазью Супироцин (или Бондерм) 2-3 раза в день курсом 7-10 дней.

Орошать полость носа Аквамарис плюс (морская вода с увлажняющим действием) 3 раза в день 10 дней

Рекомендовано сдать мазки из носа всем членам семьи и если выявился Staphilococcus aureus пролечить всем вместе.

Контроль мазка через 7-10 дней после антибактериальной терапии
Клиент
Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Описываете симптомы стафилококкового Ринита.
В нос промывание аквамарис плюс, далее мазь мупипоцин 2% (Супироцин/Бондерм/Бактробан) х 2 раза в день-14 дней, далее может Метилурациловая х 2 раза в день -14 дней. Спрей Олифрин по 2 дозы х 2 раза в день- месяц.
Ингкс пока нельзя, могут провоцировать кровотечение
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! А по анализу крови что скажете?
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ крови спокоен. Стафилококковый ринит кровь не меняет
Клиент
А как от него избавиться?
Клиент
Мази помогут избавиться?
Клиент
Назонекс не нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, мази помогут. Назонекс не нужен пока
Клиент
Хорошо, спасибо большое! А подскажите пожалуйста это может кашель вызывать? В переносице как бы есть что-то, носом постоянно шмыгаю, пытаюсь в рот загнать и выплюнуть, не получается. Горло щекочет, пытаюсь откашлить и без результата
Детский ЛОР, ЛОР
Может вызывать затек постназальный , а тот уже кашель
Клиент
Я не капала сосудосуживающие капли, постназальный затем был года два назад, тогда я постоянно сидела на каплях, тогда Назонекс помог, с тех пор я боюсь капать сосудосуживающие
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В общем анализе крови без патологии.

Образование сухих корочек характерно для золотистого стафилококка, который в норме не должен находиться в полости носа.

В таких случаях рекомендовано смазывать полость носа мазью Супироцин (бондерм) 2-3 раза в день курсом 7-10 дней.

Клиент
Спасибо большое! А как избавиться от золотистого стафилококка? Это реально?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вполне реально.
После курса мази через 12-14 дней можно сдать посев из носа на флору
Клиент
? спасибо огромное. Буду лечиться
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Клиент
Спасибо большое! Вас с Новым годом!!! Всего самого наилучшего!!!
Клиент
Всё купила, лечение начала. Хотела ещё Вас спросить про свою внучку. Заболела она 12 декабря пришла из сада температура 38,5. Ей 4,5 года. Кроме температуры ничего не было, два дня температура была только к вечеру. На третий день всё хорошо, температура нормальная, ребëнок обсолютно здоров. Через 4 дня начался сильный насморк и заложенный нос, температура нормальная, ещё через два дня начался сильный кашель. Сдавали ОАМ и ОАК всё в норме. Но педиатр из-за кашля назначил антибиотики на 7 дней флуифорт и в нос ринок, сказала надо подстраховаться от пневмонии. Антибиотики закончили 8 дней назад, кашель меньше, но насморк не проходит. Сейчас они промывают нос аква Лор и отсмаркивают и пшикают по 1 д. 2 раза в день назонекс уже 7 дней. Я не совсем согласна с лечением антибиотиками при нормальном анализе крови, нормальной температуры. Сколько можно промывать нос по времени, они моют 8 дней. Посоветуйте, чем помочь ребëнку ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Антибиотики назначаются только при подтвержденной бактериальной инфекции.

Для носа вначале лучше гипертонический раствор морской воды (аквамарис стронг) по 2 дозы 3 раза в день. Минут через 10 изотонический раствор (аквалор). Через минут 5-10 все отсморкать и на чистый нос назонекс 1 доза 2 раза в день минимум 14 дней. Эффект у него накопительный , как раз к 7-10 дню начинает развиваться.

Местные антибиотики в нос не нужно (полидекса, изофра, трамицент и т.д.)
Клиент
Спасибо Вам огромное!!! Значит я была права, что была против антибиотиков, но педиатр назначил, а дочь моя очень исполнительная.
Клиент
Добрый день! Орошаю нос Аква Марис плюс, мажу Бондерм мазью, вчера получилось 3 раза. Утром встала корочек вообще нет ?, фантастика, я столько времени мучилась. Утром давилась какой-то слизью или соплями, никак не могла откашляться, вылетала мокрота бледно-коричневая. После кашля промыла нос, начала отсмаркивать - зеленоватые с прожилками крови. Потом намазала мазью и всё стало нормально, ном дышит, кашля нет, корочек нет. Я ещё утром прополоскала горло ромашкой.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Бондерм только не пропускайте и не бросать на половине курса
Клиент
Хорошо. В горле постоянно кхыканье, горло не болит. Как это убрать?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Только промыванием носа. Такое кхыканье на фоне стекания слизи по задней стенке
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Подскажите пожалуйста ещё по поводу внучки у неë очень густые сопли, (они живут отдельно, далеко) жëлтые с белым, промывают Аква Марис беби, это наверное слабовато? Назонекс пшикают. Ей 4,5 года
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ей уже можно мягкие души использовать.
Клиент
Спасибо большое! Купили Стронг и Аква Лор. Стронг разжижет немного?
Клиент
Добрый день! Подскажите пожалуйста можно спрей проторгол ребëнку 1,8?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
В такой ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам чтобы исключить повышенный рост золотистого стафилококка
Также рекомендуется выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Местно рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!