Консультация пульмонолога /

Кашель- бронхит? Аллергия ? Астма ? — вопрос №2780452

Женщина 56 лет .
Месяц кашель сухой.
Прокашливаюсь 10-15 минут идет облегчение когда выходит откашливание ( мокрота )
Боль в области сердца
Нос при кашле - не дышит
Горло болит как дискомфорт при глотании
На Третьей недели кашля , был приступ в магазине удушья .
Резко , перестала дышать , выпила от аллергии таблетку супрастин , помогло минут через 10 стало легче , когда стало легче то правый глаз боковым зрением не видела им - около часа . Потом зрение восстановилось .
При спокойной ходьбе отдышка
У мамы и отца - астма
На второй недели прописали антибиотик асоксицилин
Пропить смогла 6 дней, заболел желудок ,
мукалтин - дня 2-3 ( появилась изжога )
Ингаляция- минералка
Осельтамавир - 7 дней
Грудной сбор - 7 дней
Лизобакт - 3 дня и перестало болеть горло
Омнитус - 5 дней
Бронхи послушали - хрипов нет
Сдала кровь , мочу

Возраст: 56

Хронические болезни: Женщина 56 лет . Месяц кашель сухой. Прокашливаюсь 10-15 минут идет облегчение когда выходит откашливание ( мокрота ) Боль в области сердца Нос при кашле - не дышит Горло болит как дискомфорт при глотании На Третьей недели кашля , был приступ в магази

Пульмонолог
Здравствуйте, Ольга Викторовна. По вашему описанию нельзя исключить начало Бронхиальной астмы. По Рентгену и другим анализам нет патологии.
Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать общий ИГЕ, катионный эозинфильный белок, респираторную аллергопанель.
При новом приступе удушья можно пока воспользоваться Сальбутамолом 1-2 вдоха. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Очень похожи симптомы на описание бронхоспазма.
Сейчас стоит пройти дообследование:
1. спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование поможет оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких, если он снижен, то необходим прием ингалятора с ИГКС.
2. Сдать кровь на igE и катионный эозинофильный белок, для исключения
аллергии. Если igE будет высокий, то необходим будет прием Монтелукаста
Приступ такой можно снимать ингалятором в баллончике - Беродуал или Сальбутамол.
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте. Наличие астмы в семейным анамнезе конечно же наводит на мысль об этой об этом заболевании. Однако в первую очередь я бы посоветовала Консультацию с лор специалистом. Если исключить проблемы верхних дыхательных путях тогда нужно будет дообследования- В первую очередь нас интересует с спирометрия с дилатационным тестом. Цели следования состоит в том, чтобы оценить проходимость бронхов до и после ингалятора. Однако хочу предупредить, что нормальные показатели этого исследования не могут окончательно исключить астму.

Если пока на консультации попасть невозможно для облегчения состояния можно Инга ровать беродуал по 20 капель с 2 мл физраствора дважды в день. Если решить и выполнить вышеупомянутое исследование- спирометрию, За день до него не делать ингаляцию .

Надеюсь я ответила на Ваши вопросы . С уважением
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, вам необходимо исключить аллергический характер данных симптомов.
Сдать иммуноглобулин Е, а также респираторную панель аллергенов.
Очно проконсультироваться с аллергологом.
Сделать спирометрию с бронходилатационным тестом.
По поводу выпадения поля зрения - это может быть связано как с спазмом сосудов , так иметь и специфичную природу поражения сетчатки или зрительного нерва - поэтому обязательно проконсультируйтесь с офтальмологом.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Бронхиальную астму нельзя исключить.
Рекомендую дообследование:
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок;
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой;
Дополнительно консультация лор врача офтальмолога.
С уважением ?