Консультация педиатра /

Уплотнение в груди у новорожденного — вопрос №2780567

Добрый день! Малыш девочка 3месяца, вчера заметили уплотнение в одной груди примерно в 1см. Читала, что такое бывает от гормонов матери, но мы на ИВ.
Завтра на очный осмотр пойдем, но спрашиваю чтобы успокоится. Насколько это страшно и что может быть

Педиатр
Здравствуйте
Это физиологическое нагрубание молочных желез. Данное состояние проходит, не переживайте
Вы всё правильно прочитали
?
Принятый ответ
Клиент
А если ребенок на искусственном вскармливании? Неужели до трех месяцев сохраняются гормоны матери?
Педиатр
До года у детей может быть нагрубание молочных желез

Очно конечно покажите доктора, пропальпирует это место
Клиент
Завтра конечно к врачу съездим. Но так то у нее поведение не изменилось. Температуры нет, единственное этот сосок чуть покраснел. И может быть такое только на одной груди?
Педиатр
Да, всё, что вы описываете может быть
Педиатр
Не переживайте ?
Физиологическое нагрубание молочных желез - это не страшно
Клиент
Сосок чуть синий стал. По описаниям похоже на мастит(((
Педиатр
Температуру мерили?
Клиент
Температуры нет. Нажимать сильно боюсь, но когда трогаю никак не реагирует
Педиатр
Не волнуйтесь
Завтра лучше показать очно специалисту для проведения осмотра и пальпации
Всё лечится и будет хорошо
Клиент
Завтра уже записались к врачу
Из-за чего мастит появился? Что не так сделала
Педиатр
Дождитесь осмотра . Может быть это не мастит
Необязательно вы что-то сделали, могло возникнуть на фоне нагрубания желез и инфекции
Клиент
Добавила фото
Педиатр
Нужно пальпировать (прощупывать очно)
И делать это должен детский хирург
Педиатр
Татьяна, добрый день!

Да, такое бывает у новорожденных, может сохраняться до года, даже на ИВ.
Принятый ответ
Клиент
Так то у нее поведение не изменилось. Температуры нет, единственное этот сосок чуть покраснел. И может быть только на одной груди?
Педиатр
Да, такое может быть, но обязательно покажите врачу, чтобы осмотрел очно
Клиент
Т.е ничего страшного? А то я уже начала переживать, ребенок первый. Завтра уже записались к врачу
Педиатр
Если это физиологическое нагрубание молочных желез, то ничего страшного, не опасно, состояние проходит само, лечения не требует.
Клиент
А что может быть еще, кроме физиологического нагрубания молочных желез?
Педиатр
По Вашему описанию скорее всего именно физиологическое нагрубание, данных за другие патологии нет)
Клиент
Педиатр
Болезненность есть, температура ? Не переживайте, все лечится!
Клиент
Я боюсь сильно нажимать, но когда трогаю никак не реагирует. Температуры нет. А как это лечат? Сложно?
Клиент
И откуда мастит мог появится, что сделала не так?(
Клиент
Добавила фото
Педиатр
Если температуры и болезненности нет, то нет однозначных данных за мастит. Может ребенок травмировался, не замечали?
Клиент
Вроде нет. Она всегда под присмотром. Пока маленькая еще не ползает
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию можно предположить физиологическое нагрубание молочных желез , в таком случае все пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Мастит
В таком случае осмотр хирурга необходим
Клиент
Мастит это страшно у таких малюток?
Педиатр
Здравствуйте ,это может быть физиологическое состояние у грудничков - нагрубание или половой криз. Но лучше показать очно врачу для осмотра и исключения другой патологии
Принятый ответ
Клиент
А что может быть кроме физиологического состония? Немного еще сосок стал красный и нагрубение только на одной стороне
Педиатр
Необходимо исключить присоединение инфекции
Клиент
Это опасно если есть инфекция?
Педиатр
Все лечится, не переживайте. В любом случае, нужно что бы доктор осмотрел.
Клиент
Сейчас сосок чуть синий стал. Похоже это все таки мастит((( завтра уже записались к врачу
Педиатр
Температуры нет? Выделений каких либо нет?
Клиент
Температуры нет. Сильно нажимать боюсь, но когда трогаю никак не реагирует
Педиатр
Нажимать не нужно. В любом случае очный осмотр врача ,но по описанию ничего страшного
Педиатр
Здравствуйте
Врач очно осмотрел ?
Принятый ответ
Клиент
Да, сказала ничего страшного. Прощупала, дочь только улыбалась.
Каких то признаков воспаления нет
Клиент
Сказала если будет покраснение, температура то тогда сразу к хирургу
Педиатр
Да если будет изменения то лучше сделать узи мягких тканей
И сдать ОАК