Уплотнение в груди у новорожденного

Добрый день! Малыш девочка 3месяца, вчера заметили уплотнение в одной груди примерно в 1см. Читала, что такое бывает от гормонов матери, но мы на ИВ. Завтра на очный осмотр пойдем, но спрашиваю чтобы успокоится. Насколько это страшно и что может быть

Принятый ответ

Здравствуйте
Это физиологическое нагрубание молочных желез. Данное состояние проходит, не переживайте
Вы всё правильно прочитали
?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А если ребенок на искусственном вскармливании? Неужели до трех месяцев сохраняются гормоны матери?

До года у детей может быть нагрубание молочных желез

Очно конечно покажите доктора, пропальпирует это место

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Завтра конечно к врачу съездим. Но так то у нее поведение не изменилось. Температуры нет, единственное этот сосок чуть покраснел. И может быть такое только на одной груди?

Да, всё, что вы описываете может быть

Не переживайте ?
Физиологическое нагрубание молочных желез - это не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сосок чуть синий стал. По описаниям похоже на мастит(((

Температуру мерили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Температуры нет. Нажимать сильно боюсь, но когда трогаю никак не реагирует

Не волнуйтесь
Завтра лучше показать очно специалисту для проведения осмотра и пальпации
Всё лечится и будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Завтра уже записались к врачу
Из-за чего мастит появился? Что не так сделала

Дождитесь осмотра . Может быть это не мастит
Необязательно вы что-то сделали, могло возникнуть на фоне нагрубания желез и инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добавила фото

Нужно пальпировать (прощупывать очно)
И делать это должен детский хирург

Принятый ответ

Татьяна, добрый день!

Да, такое бывает у новорожденных, может сохраняться до года, даже на ИВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Так то у нее поведение не изменилось. Температуры нет, единственное этот сосок чуть покраснел. И может быть только на одной груди?

Да, такое может быть, но обязательно покажите врачу, чтобы осмотрел очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Т.е ничего страшного? А то я уже начала переживать, ребенок первый. Завтра уже записались к врачу

Если это физиологическое нагрубание молочных желез, то ничего страшного, не опасно, состояние проходит само, лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А что может быть еще, кроме физиологического нагрубания молочных желез?

По Вашему описанию скорее всего именно физиологическое нагрубание, данных за другие патологии нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Болезненность есть, температура ? Не переживайте, все лечится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я боюсь сильно нажимать, но когда трогаю никак не реагирует. Температуры нет. А как это лечат? Сложно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И откуда мастит мог появится, что сделала не так?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добавила фото

Если температуры и болезненности нет, то нет однозначных данных за мастит. Может ребенок травмировался, не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вроде нет. Она всегда под присмотром. Пока маленькая еще не ползает

Принятый ответ

Здравствуйте
По Вашему описанию можно предположить физиологическое нагрубание молочных желез , в таком случае все пройдет самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мастит
В таком случае осмотр хирурга необходим

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мастит это страшно у таких малюток?

Все лечится

Принятый ответ

Здравствуйте ,это может быть физиологическое состояние у грудничков - нагрубание или половой криз. Но лучше показать очно врачу для осмотра и исключения другой патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А что может быть кроме физиологического состония? Немного еще сосок стал красный и нагрубение только на одной стороне

Необходимо исключить присоединение инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Это опасно если есть инфекция?

Все лечится, не переживайте. В любом случае, нужно что бы доктор осмотрел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сейчас сосок чуть синий стал. Похоже это все таки мастит((( завтра уже записались к врачу

Температуры нет? Выделений каких либо нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Температуры нет. Сильно нажимать боюсь, но когда трогаю никак не реагирует

Нажимать не нужно. В любом случае очный осмотр врача ,но по описанию ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте
Врач очно осмотрел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, сказала ничего страшного. Прощупала, дочь только улыбалась.
Каких то признаков воспаления нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сказала если будет покраснение, температура то тогда сразу к хирургу

Да если будет изменения то лучше сделать узи мягких тканей
И сдать ОАК