Сыпь и шелушения у новорожденных
Малышу 1 месяц, не так давно появилась сыпь на лице, немного на шее + шелушения на голове и обильно выпадают волосы на голове. Что это может быть и связано ли это с питанием матери?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. Кормящей маме диета не нужна. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.
Участки шелушения- это себорейный дерматит. Возникает из-за реакции сальных желез на гормоны матери. Это физиологическое состояние, то есть вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии можно предположить акне новорожденных. Шелушение - проявление себорейного дерматита ( состояние не опасное, с питанием мамы не связано).
Акне- является физиологическим и не требует специфического лечения, проходит самостоятельно. Рекомендуется только соблюдать правила гигиены, умывать ребенка теплой водой без дополнительных средств. Также допустимо использование противовоспалительных средств с оксидом цинка, например, цикапласт В5.
До 3-4 месяцев элементы могут периодически появляться и исчезать. Обычно краснота усиливается при плаче, выраженном беспокойстве ребенка. Чаще всего элементы располагаются на лице, возле ушек , доходят до сосочковой линии груди.
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, может возникать/ исчезать вновь вплоть до 3 месяцев.
При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-избегать попадания молока/ молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5)
От питания мамы практически никак не зависит, поэтому не переживайте.
Можно ли увидеть фото шелушения на голове?
Волосы по всей голове выпадают или только в местах трения?
Добрый день! Волосы выпадают по всей голове, преимущество с лобной части на данный момент выпали
Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, такой вариант допустим, т.к. волосы у малышей чаще всего выпадают из-за трения и в последующем обновляются.
Спасибо за информацию!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото. Подобные проявления характерны для акне новорожденных. Это состояние лечения не требует и не зависит от диеты мамы. Проходит самостоятельно, как правило, ближе к 4 месяцам жизни
Необходим правильный уход:
-умывайте ребенка обычной водой, при использовании мыла, выбирайте допустимые для детей раннего возраста марки.
-не трите кожу полотенцем, используйте мягкие промакивающие движения.
Обычно в случае чрезмерной сухости и шелушения рекомендуют эмоленты (необходимо индивидуально подобрать подходящий, лучше брать небольшим объемом в пробниках)
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по фото акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи и Шелушение (ла кри, ля рош, липобейз).
Выпадение волос это нормальный процесс, идёт активная смена пушковых волос на взрослые. К 5-7 месяцам полностью волоски прорастут новые,особенно выпадают в местах трения головки.
Прикрепите фото Шелушений.
Добрый день! Фото прикрепила
Принятый ответ
Ничего страшного по фото нет. Это физиологическое Шелушение. Достаточно увлажнять кожу эмолентами до 3-4 раз в день
Поняла вас! Спасибо большое за помощь!