Уплотнение на груди у ребенка

Добрый день. Ранее задавала здесь уже вопрос . Примерно 1 неделю назад у ребенка 2,6 лет уплотнение на груди, похожее на внутренний прыщ. При польпации он немного болезненный. Вокруг него был небольшой синячок. По рекомендации мажу кремом фуцидин. Сейчас появилась небольшая головка. Тут советовали обратиться к хирургу, так как предполагали , что это атерома. Уплотнение стало немного меньше. К хирургу не получается попасть. Хотелось бы еще получить мнение , действительно ли это похоже на атерому. Может можно еще чем то помазать? Хотелось бы еще получить мнение.

Нет
34 года

Принятый ответ

Добры день! У ребёнка травмы не отмечалось? Атерому, конечно, заподозрить можно, но она, зачастую, в размерах не меняется и локализация не совсем типичная. Я рекомендую выполнить УЗИ молочной железы. Какой пол ребёнка?

Алексей Константинович, мальчик 2,6 . Это прям очень похоже на подкожный прыщик…внутри твердое. Сейчас синяк ушел, но появилось покраснение.
Не пойму к какому врачу лучше обратиться . К хирургу или дерматологу

Алексей Константинович, очень сильно переживмю

Алексей Константинович, а если не атерома, то что может быть еще?

Уплотнение в области ореолы может быть по разным причинам, сопровождающееся наличием гематомы - скорее последствия травмы, но если её не было, то надо разбираться. Сделайте УЗИ молочной железы, при наличии изменений - повторная консультация хирурга.

Алексей Константинович, это не в области ореолы… это на грудной клетке

Сделайте, пожалуйста, более отдалённое фото, где будут видны прилегающие области. На первый взгляд показалось, что это область левой молочной железы, а именно область ореолы.

Алексей Константинович, сейчас приереплю

Алексей Константинович, прикрепила

Спасибо, ознакомился. В данной локализации действительно может отмечаться атерома, но учитывая описанные Вами изменения, есть определённые сомнений. Я рекомендую делать повязки с мазью Левомеколь, 3 раза в день. УЗИ всё - таки лучше сделать, чтобы понимать с чем мы имеем дело. Осмотр хирурга также необходим.

Алексей Константинович, лучше к хирургу обратиться? Не к дерматологу?

Да, лучше к хирургу, т.к. если появилось покраснение(гиперемия), то, скорее всего, есть воспалительные изменения.

Алексей Константинович, поняла. Спасибо большое , что ответили

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Без УЗИ сложно сказать. Если там подкожный шарик, то может быть и атерома. Но учитывая наличие синяка, то скорее всего это осумкованная гематома. Просто наблюдение, не спешите с операцией.

Керим Хакимович, ну пока про операцию и не думаю… пытаюс разобраться, записались к хирургу послезавтра. Надеюсь сможем узи сделать. А это гематома не опасна?
Накрутила себя уже

Нет, все перечисленное - это "добро" и ничем не опасно!

Керим Хакимович, спасибо. Успокоили