Болит колено и повышенная температура

Здравствуйте! У супруга 5 дней назад ни с того, ни с сего заболело колено. При покое только дискомфорт. При ходьбе сильная боль. Небольшой отек. Из-за новогодних праздников не смогли обратиться к врачу. Живем в закрытом городе. Вчера все же поехали в приёмное отделение. Хирург посмотрел, сказал, что нужно делать МРТ и откачал почти полный большой шприц желтой жидкости. Мужу немного полегчало. Но сегодня вечером поднялась температура. Из показаний был Диклофенак в/м 5 дней и Омепразол. Укол еще не делали, т.к. поднялась температура. Может ли быть температура при таких симптомах? Отек колена небольшой, но есть. Не красное. Стоит ли обращаться в больницу экстренно? Заранее спасибо!

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, уколоть как раз таки нужно было, как раз сбили бы температуру. Ногу желательно зафиксировать в ортезе (ТУТОР). Если снова отечет то нужно ехать и откачивать по новой, ногу обязательно зафиксировать. Из назначений Диклофенак и Омепразол подойдут, фиксацмя в ортезе 2-3 недели,затем МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина!Наличие такого количество жидкости в суставе говорит о воспаления в суставе.Сейчас нужно максимально дать покой ,фиксировать жестким ортезом или тутором, ходить с костылем, стараться как можно меньше сгибать колено.Необходимо обследоваться для выяснения причины воспаления в суставе.МРТ 1,5 Тесла без контраста, сдайте анализы на ОАК, ОАМ, СРБ, РФ, БАК(мочевая кислота, креатинин,АЛТ,АСТ).
Сейчас можно принимать Аркоксиа 90 мг 1 раза в день 7 дней с Омепразолом.Перед тем как сделать МРТ , необходим очный осмотр травматолога , чтобы он посмотрел нету ли там жидкости.Если повторно образуется, сначала делается пункция и потом можно сделать МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись
Так же в таких случая обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Диагноза пока нет. В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется:
Покой, граничить физ. нагрузки на сустав.
Ортопедическая поддержка, можно эластичный бинт, не туго, либо фиксатор коленного сустава.
Т. Кеторол по 1т. 2 р/д - 10 дн. (или Т. Налгезин форте по 1т. 2р.в/день - это обезболивающее и противовоспалительное.)
+ Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн. после еды (защита желудка от побочных действий лекарств)
Местно втирать Кетопрофен гель 3р в день (можно и Диклофенак, Вольтарен, Найз гель, Троксевазин гель - это препараты для втирания в область травмы 3-4 раза вдень 12 дней.)
Уколы, хондропротекторы - Хондрогард 2мл в/м в ягодицу через день всего 10 уколов - улучшает обмен в костной хрящевой ткани (комплекс улучшает состав суставной жидкости, способствует восстановления)
По стиханию боли - ЛФК - лечебная физкультура 1,5 месяца заниматься с врачом ЛФК.

В случае если врач очно определит выпот в суставе (скопление жидкости), то нужна будет пункция коленного сустава для удаления жидкости из сустава, фиксатор сустава, для создания условий чтобы жидкость в суставе не накапливалась, а имеющая после пункции рассасывалась.

Дообследование сустава рентген, УЗИ (МРТ по показаниям, с целью исключения внутри суставных повреждений МРТ коленного сустава), коррекции лечения.