Консультация психиатра /

Высокое давление на Роконе (Феварине) — вопрос №2780894

Три месяца с переменным успехом пытаюсь зайти на флувоксамин.
1 месяц (50мг) под прикрытием феназепама, всё хорошо
2 месяц (50мг) под прикрытием атаракс и тералиджен, головная боль, тревога, высокое давление
3 месяц (100мг) назначил лирику для прикрытия тревоги, купирования головной боли, давление сказал снижать нефидепином, тк капотен 25мг плохо справляется.
После приёма Лирики на 4 день давление улетело в космос 160/100, два дня, тревога адская, сжималось всё в груди, желудке, приняла нефидипин, придя к врачу он не отменил ничего, но велел перейти на более низкую дозу или Рокону, тк она якобы меньше активного вещества имеет...
После очередного принятия лекарства, давления и атак я перестала принимать Лирику, результат был 1-2 дня, затем снова высокое давление, тревога.
Приняла решение перейти на другой ад, тк такие побочки жуткие, в наличии был серлифт, принимала его год назад, переносила хорошо, кроме набора веса и сжатие челюсти.
Спустя 1 ,5 суток с момента приёма Роконы 100мг я приняла Серлифт 75мг с утра. Эти 1,5 суток я жила в прямом смысле слова, но к вечеру головная боль и давление.. далее приеяла атаракс 25мг на ночь, уснула. Проснулась с головной болью и давление 155/90/пульс 76 (у меня брадикардия и 76 для меня высокий пульс). Выпила нефидипин, через час тошнота, стул позывы часто, резко пот, гол. боль, пульс 100!, выпила 0,5 атаракс, доползла до постели, легла. Потом поняла, что нужно встать, поесть, одни таблетки в желудке.. поела через силу и выпила от головы спазган плюс. Пошла ходить на улицу. Спустя 2 часа голова не прошла, сегодня не пила никакой антидепрессант, прочла, что давление от них и бывает. Тошнота, давление 124/77, пульс 63.
Правильно ли я делаю, что обрываю терапию, ни одного дня за 3 месяца не было хорошо, только вчера, когда прекратила временно принимать ад! Или дни под феназепамом. Устала от лекарств, состояние до было гораздо лучше, чем вот от такого лечения. К психиатру своему больше не пойду, пихал этот феварин в меня под любым предлогом, даже лирику оправдал, что нужно пить... с неё космические цифры на тонометре и появились, до этого были не такие высокие, хотя тоже повышенные.
Уважаемые психиатры, пожалуйста, помогите, что мне делать сейчас и как правильно себя вести, больше всего беспокоят давление, головная боль и постоянный страх. Спасибо вам заранее за ответы!

Возраст: 44

Хронические болезни: Дисплазия шм, герпес 2

Психиатр
Здравствуйте!
Я изучила ваш предыдущий вопрос. Создается впечатление, что феварин вам не подходит, так как Вы его хорошо переносили только на фоне приема феназепама, а его рекомендуется принимать максимум 2 недели во избежание формирования зависимости. Лирика в качестве прикрытия не подходит, это вообще противосудорожный препарат, хоть и имеет противотревожный эффект, предполагаю, что высокое давление было вызвано не его приемом, а действием феварина, а лирика просто не перекрывал феварин. Переход на серлифт был правильным, только 100 мг феварина эквивалентно 100 мг серлифта, поэтому лучше было бы перейти на 100 мг серлифта, но в рамках адаптации к новому препарату у вас также будут наблюдаться скачки давления и пульса, усиление тревоги, этот период в среднем длится 2-3 недели, поэтому дополнительно принимают транквилизатор (один - либо атаракс, либо тералиджен, либо феназепам до 14 дней).
Сейчас же резкая отмена антидепрессанта может привести к развитию синдрома отмены, основные симптомы которого - усиление тревоги, головные боли, головокружения, могут быть нарушения стула. Синдром отмены в среднем длится 1-3 недели. Если не настроены на прием антидепрессантов, то можно 10-14 дней принимать только транквилизатор - атаракс, тералиджен или феназепам, что вы лучше всего переносите? После стабилизации состояния подключить психотерапию и попробовать вылечить панические атаки именно психотерапией.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ, знаете, я бы и рада продолжить терапию ад, но такое высокое давление при приёме меня сильно пугает, от сертралина тоже может быть такая побочка, как я прочла, хотя ранее я его пила даже без прикрытия. Дозу 75 мг серлифта выбрала тк на последнем приёме психиатр сказал, что эквивалентная доза Феварина, вероятно, для меня высока (хотя сохранялся такой же эффект и при дозе 50мг) Наверное, такое лечение мне не подходит, а другого ещё не придумали, кроме психотерапии, конечно. На 5 сеансах побывала и, не увидев продвижений, бросила. Феназепам прикрывал хорошо, тералиджен работал, но не долго по времени, атаракс тоже работает, но не долго и не так хорошо, как феназепам. Подскажите, можно ли их комбинировать, на ночь 1/2 феназепам или целую, а днём атаракс или тералиджен? Или лучше принимать что-то 1? Если можно, подскажите пожалуйста схему приёма для отмены антидепрессанта!
Психиатр
Достаточно принимать один транквилизатор, нет смысла принимать сразу несколько одновременно, так как у них один и тот же механизм действия - противотревожный. Можно феназепам принимать по 1/2 таб 2 раза в сутки 14 дней, у него посильнее противотревожный эффект и он наиболее эффективен во время отмены, затем постепенная отмена (снижаете до 1/2 таб и спустя 3 дня отменяете; можно будет после этого перейти на атаракс и принимать по 1/2 таб 2 раза в сутки, он привыкание не вызывает).