Консультация лора /

Осип голос — вопрос №2780922

Здравствуйте. Возможности попасть к врачу нет пока, а данная проблема беспокоит. Голос пропал, уже 4 дня, говорить сложно, а если повышаю голос, щекочет горло и начинается кашель, сухой, лёгкие не забиты, верхние дыхательные скорее задействованы. Ларингит не иначе.
Как лечить, комплексно, подскажите пожалуйста🙏
Есть хронические заболевания, тонзиллит, гипертония, гастрит. А ещё предиабет.

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Дисфония- нарушение голоса симптом ларингита
Голосовой покой,не шептать
Пить теплое( чай,молоко,компот,морсы)
Для снятия отека с голосовых связок рекомендовано использовать Пульмикорт для ингаляций
0,5+2мл физ раствора,2 раза в день,7 дней
После ингаляции умыться и прополоскать горло с целью предотвращения кандидоща слизистых глотки
Рассасывайте ИСЛА Минт ( посмотрите составляющие,чтобы не было аллергии) ,можно Гомеовокс по 2т 5 раз в день,5 дней
Как у вас нос дышит,нет насморка или заложенности?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
Описанные симптомы говорят об остром ларингите

В таких случаях рекомендовано ингаляционная терапия пульмикортом по 0,5 мг/мл - по 2,0 мл 2 раза в день курсом 7 дней. После ингаляции прополоскать рот и умыться, профилактируя тем самым развитие кандидоза.

Также в течение 2-х дней рекомендовано соблюдать голосовой режим (не разговаривать, стараться даже не шептать) - голосовым связкам нужно время на восстановление и на этот период голосовую нагрузку с них необходимо снять.

Если нет динамики через 3-4 дня, то рекомендовано начать антибактериальную терапию. В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза с в день с едой, курсом 7 дней.