Кашель у ребёнка в 2.8 уже полтора месяца

Здравствуйте..В январе второго числа ребёнок заболел, началась заложенность носа..Сопли не текли, всё сидело внутри и в нос плохо дышал..Через 2 дня поднялась температура, несколько раз поднималась до 38,5..Один раз в сбила, второй раз видимо переборол иммунитет и упала сама, больше не поднималась..Начался лающий кашель, сильно сухой при ларингите..Сделали 2 ингаляции с пульмикорт и на миндалинах появился белый налет.. В итоге по лечению, доктор назначил Ринофлоимуцил, полидекса, иммудон и цитовир..Сопли начали вытекать, но очень желтые, кашель стал мокрым..Поехали к Лору, назначил лечение, прилагаю фото и сказал, что у нас аденоиды второй степени..Также он назначил флуифорт и после него ребёнок закашлял еще сильнее и я перестала его давать..Сейчас кашляет меньше, ночью раза 2 и днем 3-4, не обнаружила что в горле белые гнойнички на миндалинах и задней стенке горла, температуры нет, кашель до конца не проходит..Снимок легких ничего не обнаружил..Сдали вчера кровь( результаты прилагаю) Пожалуйста подскажите что по крови и как лечить ребёнка

Нет
18 Февраля ·Просмотров: 88·Алена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови воспалительных изменений нет, всё хорошо.

Подскажите, ребёнок прям кашляет, это ему как-то мешает или отмечается небольшое покашливание с утра, в горизонтальном положении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте..Ребёнок, когда побегает может покашлять, но он прям влажный кашель..Утром просыпается и прокашливается прям, как будто там собралось, а ночью просто несколько раз кашлянет и всё..Переживаю, что это уже долго длится и плюс вот белые гнойнички в горлышке..Когда были у Лора, он сказал горло отличное, мы пролечили перед этим Кандидой и люголем, когда был налет от пульмикорта и вот сейчас опять появился

Если есть именно гнойнички, это вероятно казеозные пробки, в таком случае рекомендована повторная консультация лор-врача для санации.

На фоне увеличенных аденоидов модет длительно сохраняться такой кашель + постназальный затек на ждём фоне.
Как правило, при гипертрофии аденоидов рекомендуется длительно использовать назонекс, по 2 впрыскивания при болезни и по 1 во время здоровья, длительно, от 1 до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я поняла, завтра попробуем попасть к нашему Лору..Нам назонекс прописали 7 дней 2 раза в день, а затем месяц 1 раз в день..Мы уже 1 раз в день брызгаем, или этого мало и нужно 2?
Еще подскажите пожалуйста козеозные пробки и на задней стенке горлышка бывают? Потому что там тоже есть, помимо миндалин

Если сейчас нет выраженного насморка, то оставляем 1 раз.

Там возможно увеличенная лимфоидная ткань, они как горошены, на фоне воспаления увеличиваются

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Это у Лора нужно проверить подскажите пожалуйста? Лимфоидную ткань

Да, всё верно

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии
По анализу крови может увидеть повышение моноцитов, что может указывать на вирусную инфекцию

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Из за данных препаратов кашель может быть дольше

Если кашель в основном в ночное время, то можно предположить, что он может быть из за аденоидов (в таком случае назонекс обосновано назначен), так же из за слизи, стекающей по задней стенке глотки

В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или душа
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель

Препараты от аллергии в данном случае не эффективны, так как кашель не аллергической природы, у данных препаратов не будет точки приложения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте..Ребёнок, когда побегает может покашлять, но он прям влажный кашель..Утром просыпается и прокашливается прям, как будто там собралось, а ночью просто несколько раз кашлянет и всё..Переживаю, что это уже долго длится и плюс вот белые гнойнички в горлышке..Когда были у Лора, он сказал горло отличное, мы пролечили перед этим Кандидой и люголем, когда был налет от пульмикорта и вот сейчас опять появился..Как быть с этим? И может ли это быть связано с тем что в крови признаки вирусный инфекции?

Кашель от слизи, стекающей по задней стенке глотки так же может проявляться после бега, аквтивностей ребенка
Так как насморк у малышей проходит дольше из за узких носовых ходов, поэтому и кашель может сохраняться дольше
Налет появился такой же, как и был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

На миндалинах налет такой же, не на задней стенке горлышка не было, а сейчас и там есть крапушки..

Этот налет, который появился второй раз, лор видел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нет, Лор не видел потому что перед походом к нему нам назначил педиатр раствор Кандида и мирамистин, сказала что это от Пульмикорта, а потом мы посетили Лора с подозрением на аденоиды и он сказал, что горло у нас просто отличное, налета уже тогда не было..Он сейчас появился повторно

В таком случае рекомендую показать налет лор врачу, возможно это казеозные пробки

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что переменная вирусная инфекция, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется,обильное питье 40 мл на кн веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень, приподнимать головной конец кровати.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте..Подскажите пожалуйста что такое переменная инфекция? Или перенесенная имелось ввиду?
А как быть с гнойничками в горлышке? Поле пульмикорта был на миндалинах налет, мы его пролечили и вот сейчас опять я вижу и не только на миндалинах, но и на задней стенке горлышка

Перенесённая инфекция,вы сдавали на ВЭБ и Цмв? Они могут давать налёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нет мы не делали такое, подскажите пожалуйста что это?

Так может протекать инфекционный мононуклеоз или цитомегаловирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Подскажите это опасные вирусы? Герпесного типа как я понимаю?

Да, это разновидность герпеса, нет не опасные

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Повышение моноцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Муколитические препараты от кашля детям до 5-6 лет не рекомендуются к приёму.
Так как они усиливают выработку слизи.
Из-за чего кашель у ребенка может усиливаться и затягиваться.
Поэтому верно, что отменили флуифорт

По описанию можно предположить, что кашель связан с постназальным затеком.
Когда слизь стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель
В таких случаях эффективно промывание носа раствором морской воды
Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.

Аденоидит может усиливать проявления кашля.
В таких случаях, для их уменьшения обычно назначается ГКС спрей. Например Назонекс или Авамис.
курсом до 1 месяца

Белые точки, можно предположить являются казеозными пробками.
Как правило специфического лечения они не требуют.
Но может быть проведена санация (промывание), после очного осмотра ЛОРа, если врач посчитает это необходимым

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте..Спасибо большое за такой развернутый доступный ответ..
Подскажите пожалуйста в садик ребёнок может ходить? Нет противопоказаний для сада?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

И ингаляции с физраствором сколько дней делать подскажите пожалуйста?

Если ребенок активный, повышения температуры нет - то посещать сад не запрещается.

Ингаляции можно проводить в течение 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое🙏

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови у ребёнка нет признаков воспалительной активности, показания к назначению антибактериальной терапии нет.
В анализе крови на верхней границе нормы лимфоциты и на нижней границе нормы нейтрофилы , что говорит о недавно перенесённой вирусной инфекции, тем более что ребёнок и болел не так давно.
Если в целом, кроме кашля, ребёнок чувствует себя хорошо , не переживайте из-за кашля, тем более что он не частый, нет признаков одышки , повышения температуры. После перенесённой вирусной инфекции кашель может сохраняться до месяца, а тем более в отопительный период. Ребёнок принимал флуифорт, до 5 лет такие препараты стараемся не назначать, они только усиливают кашель и кашель сохраняется более длительно.
На фоне аденоидов ребёнок тоже можно длительно кашлять. Так как у ребёнка есть белые точки в горле, обратитесь снова к лор врачу. Возможно нужна просто санация лакун, если это казеозные пробки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте..после флуифорта как раз кашель и стал сильнее, до этого начал уже сходить на нет, а с приемом этого препарата и ночью начал кашлять..Сейчас это никак не мешает сильно, просто я переживаю из за того, что долгий кашель и плюс нам на следующей неделе в сад идти и я даже не знаю можно ли теперь?

Если у ребёнка просто остаточный кашель, то можно идти в сад, он не разболеется снова (исключение, что его могут заразить другие детки, но от этого никто не застрахован).
С остаточным кашлем можно спокойно идти в сад. Ребёнок не заразен. Вообще в саду заразны те дети, которые еще не знают, что болеют, а уже распространяют инфекцию.
Достаточно прослушать легкие у педиатра и если в легких чисто, ребёнок хорошо себя чувствует , берите справку и отправляйтесь в сад.
Дома делайте дыхательную гимнастику, обязательно включайте на сон увлажнитель (влажность 40-50 ) и проветривайте помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Поняла, завтра мы сходим к педиатру и если получится еще покажемся Лору..Спасибо большое..

Пожалуйста. Не болейте!