Консультация гепатолога /

Пожелтел язык — вопрос №2780958

Защемил нерв на пояснице, сделали 9 уколов Артозан, 15 мильгама, и никотинки 20. Сестра сказала что ноги пожелтели. Пропил Эсливер 100 капсул, желтизна ушла. Сходил на свадьбу алкоголь. И язык опять
пожелтел, и посередине языка тёмная впадина, похоже на язвочку но не щипет. Пропил Эсенциале 100 капсул. Вроде начало проходить, но не до конца. Пять лет назад лечил гепатит С. Здал
анализ вируса нет, АСТ19, 3. Алт 24,4 .
Билирубин общий 22,2а прямой6.2 . Прошу помощи у вас.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертоник

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Пожелтение языка и темный налет на языке может быть связан с забросом желчи в ротовую полость.
Это одна из причин.
А вообще налет на языке это не является специфическим признаком заболевания органов жкт.
Но учитывая то, ч о на фоне эссливера стмптомы куп ровались, возможно билиарная дисфункция есть, так как Эссенциале обладает желчегонным эффектом.
Так же немного повышен показатель прямого билирубина.
Скажите пожалуйста, а УЗИ органов брюшной полости не делал он? Нет ли горечи во рту? Изжоги? Болей в животе?
Принятый ответ
Клиент
УЗИ не делал, органы не болят, каждый день пью омеррозол, а без него изжога. Горечи нет. Лекарства для снижения билирубина принимать?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Обычно в этом случае назначаются желчегонные препараты.
Я думаю Эссенциале оказало положительный эффект, так как данный препарат обладает желчегонным эффектом.
Возможно действительно билиарная ( нарушение работы желчного )дисфункция есть.
С этим и связано пожелтение языка.
Но тем не менее язык нужно чистить.
Налёта т необходимо счищать.
Сейчас Вы можете начать прием урсасана 250 мг 2 капс на ночь (2 месяца)
Через 2 месяца сдайте контроль билирубина прямой и общий.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Анализам нет воспаления в печени и билирубин не высокий для жалоб
В подобной ситуации рекомендую пройти узи обп
Вероятно надет не связан с печенью и желчным