Консультация гинеколога /

Киста, коричневые выделения и анализ на рак как то связаны? — вопрос №278097

Добрый день! 8 месяцев пытаемся с мужем зачать ребёнка, пока без успешно. Последние 5 месяцев у меня идут коричневые выделения (где-то в течении недели), бывают темно коричневые сгустки. В этом месяце выделения продолжались около 7 дней, причём были достаточно обильными. Также тянет в правом боку в области яичника. Выделения Начинаются на 14 день цикла (во время овуляции). Цикл регулярный, длина от 28 до 30 дней. Прикладываю результаты первого и второго узи. После получения результата второго узи Гениколог направила на сдачу анализа на рак (РЭА), ранее делала анализ на онкоцитологию проблем не выявили, но почему тогда нужно сдавать на рак (РЭА)? Я очень озадачена, лечения не назначают, вопросов с каждым разом только больше. Помогите пожалуйста разобраться!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Подкрепите пожалуйста УЗИ
Клиент
Алексей, прикрепила. С пометкой «1» это первое узи сделанное а Марте

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ок, уже понял.
Сейчас уже полипа нет.
Но есть образование в правом яичнике похожее на дермоидную кисту.
Это тоже может быть причиной отсутствия наступления беременности.
В этом случае лучше сдать онкомаркеры.
Такую кисту лучше удалить.
Клиент
Алексей, такое возможно, что полип исчез через 3 месяца?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Невозможно.
Вероятнее всего это ошибка на первом УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста Узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас по УЗИ есть признаки полипа эндометрия, это может быть причиной отсутствия беременности.
Необходимо гистероскопия.
Не вижу необходимости сдавать онкомаркеры.
Клиент
Алексей, спасибо! Гинеколог сказала, что этот анализ (РЭА) назначают всегда при наличии кисты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ответил вам выше
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! Никакой РЭА Вам сдавать не надо. Почему его назначил врач ответить сложно! Если он хотел посмотреть онкомаркеры, то надо сдавать САМА-125, НЕ-4 с индексом ROMA, которые являются специфичными для яичников, а не РЭА, который специфичен для всех органов. По данным УЗИ матки и придатков у Вас дермоидная киста, которая пока нуждается в наблюдении.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По последнему УЗИ у Вас дермоидная киста, а по первому УЗИ её не описывают ( может, плохо видна была). Но дермоидная киста-это врожденное заболевание, и ее должны были видеть на всех предыдущих УЗИ. Для того, чтобы отдифференцировать, правда ли это дермоидная киста, а не что-то другое, гинеколог отправляет Вас на анализ. Такие кисты кровотечений не дают.
Клиент
Дарья, 1 узи было сделано на 7 день цикла (в марте), второе на 23 день цикла (в июле). Может быть разница в Узи из-за этого?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я видела даты. Нет, разница в днях цикла может дать сложность в описании образований в матке. Т.е. тот полип, который был виден на первом УЗИ не может быть виден на втором. А киста либо есть, либо нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, Вам нужно переделать Узи малого таза на 5-7й день менструального цикла. И сдать кровь на онкомаркеры Ca 125, HE4, они обычно назначаются при образования яичников. РЭА можете дополнительно сдать. Больше походе на фолликулярную кисту, т.к если действительно дермоидные киста, то она была бы видна на Узи уже давным давно. А после получения результатов определиться с лечением.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 2 представленных узи очень разные, на 1ом увеличен эндометрий, есть подозрения на полип исследования проведено на 7 день цикла, что благоприятно для поиска патологии эндометрия,яичники нормальных размеров. На 2ом узи эндометрий соответствует фазе цикла, но во 2ую фазу патологию не определяют, только могут предположить с контролем в 1 фазу, яичник уже поменялся в объёме за счёт кисты, которая если дермоидная, то она должна была определятся и на предыдущем узи, но там даже размер другой яичника, патология эндометрия по УЗИ отсутствует, овуляция состоялась.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По УЗИ у вас киста, она может быть причиной выделений и отсутствия беременности. Я рекомендую вам её удалить
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По первому узи кисты не было. По второму есть образование, которое описывают как дермоидную кисту. По снимку трудно судить , но киста на самом деле неоднородной структуры. Зачем на РЭА направили трудно сказать. Но Вам надо просто переделать узи на 5-10 день следующего цикла. Это просто может быть киста с кровоизлиянием и она после месячных уйдет. За счет этого и боли и выделения!
Принятый ответ
Клиент
Олег,