Консультация гастроэнтеролога /

Повышены лейкоциты в кале — вопрос №2781126

Добрый день, пару недель назад ночью хватило живот все бурлило и были рези. После периодически вздувало левую сторону кишечника, как будто колом все втало, пропила тримедат неделю, ещё через неделю сдала каптограмма в ней повышены лейкоциты. Что это значит?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравтвуйте была диарея и температура?Лейкоциты говорят о бактериальной природе воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, диарея была но без болей, температуры не было. Терапевт ещё до анализов прописал энтерол, поможет ли он в данном случае. А вообще больше чаще бывают запоры.

Клиент
Дарья Александровна, я прям зпбемпокоилась, что лейкоциты очень сильно повышены, может ли это говорить об онко?
Гастроэнтеролог
нет об онкологии точно нет, этоговорит о воспаление на фоне диареи инфекционного генеза, энтерол был выписан верно. Через 7-10 дней пересдайте кал
Клиент
Дарья Александровна, ещё в каптограмме повышенная растительная клетчатка не переваренная, что это значит, и что с этим делать?
Гастроэнтеролог
это нормальное явление , так как не вся наша пища, что мы кушаем полностью переваривается
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Екатерина, здравствуйте
Вы сдавали анализ кала, когда стул был оформленным?
Да, в Копрограмме есть лейкоциты в слизи, но нет эритроцитов, реакция на кровь отрицательная, нет белка
Кальпротектин повышен незначительно
Вы ранее были у проктолога? Возможно был поставлен диагноз хронический геморрой или трещина?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, кал был оформленный после запора, геморроя ни когда не было.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно просто сдать повторно оба анализа
Отступив 3-4 недели после этого анализа
Сначала копрограмму, если лейкоцитов нет, кальпротектин не сдавать
Клиент
Нелли Фанисовна, ещё в каптограмме повышенная не переваренная клетчатка, что это значит и что с этим делать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Остальные показатели - жиры , белки, углеводы, клетчатка, меняются в копрограмме ежедневно, и зависят от рациона до сдачи
Клиент
Нелли Фанисовна, а по каптограмме показывает есть ли застой в желчном?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При наличии жиров , солей жирных кислот - можно косвенно сказать, что недостаток желчеоттока
Но лучше делать узи желчного пузыря с определением сократительной функции , когда узи проводят натощак , потом после желчегонного завтрака ( хлеб + масло+ сыр + 2 яйца) проводят повторное исследование
Так мы можем определить сократимость
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. В представленном исследовании лейкоцитов много, что является косвенным маркером воспаления. Косвенным, но не однозначным. С учётом незначительно повышенного кальпротектина, можно сделать, что воспаление слабое, мало активное. А если накануне был эпизод какого то расстройства кишечника, в виде диареи и жидкого стула, то показатели вполне закономерные. Обычно в таких случаях рекомендуют пересдать анализ (кал на фекальный кальпротектин) через 3-4 недели после купирования жалоб, для динамического наблюдения.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте сейчас как состояние ?