Тромбоз геммороидального узла
Здравствуйте. Ребенку 4 года. Пару недель назад неудачно упал на игрушку,ударился попкой . Возле анального отверстия образовался шарик синего цвета. Стул в норме, на боли не жалуется,запоров нет. Что делать? Шарик видно после дефекации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Прикрепите пожалуйста фото шарика
Ольга Юрьевна, К сожалению,фото не получается сделать,т.к. шарика не видно вообще в спокойном состоянии. Видно только после того,как ребенок сходит в туалет побольшому. Никаких беспокойств не вызывает,ребенок активный.
Ирина, по описанию это может быть подслизистая гематома. В данной ситуации правильнее будет обратиться к хирургу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото шарика, если можно.
Скорее у ребёнка вследствии травмы образовалась гематома, в таком случае обратитесь к детскому хирургу амбулаторно.
Шахин Гаджиевич, К сожалению,фото не получается сделать,т.к. шарика не видно вообще в спокойном состоянии. Видно только после того,как ребенок сходит в туалет побольшому. Никаких беспокойств не вызывает,ребенок активный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если была травма, то это не обязательно тромбоз геморроидального узла (хотя всякое бывает).
Также может быть и осумкованная гематома.
Но в любом случае чтобы определиться с диагнозом нужен осмотр ребенка или проктологом или детским хирургом.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста.
Скорее всего если была травма речь идёт о гематоме. Либо если шарик видно после дефекации это геморроидальная венка, которую Вы стали видеть после того как ребёнок потужится.
В любом случае если есть беспокойства малыша нужно показать детскому хирургу.
Елизавета Александровна, К сожалению,фото не получается сделать,т.к. шарика не видно вообще в спокойном состоянии. Видно только после того,как ребенок сходит в туалет побольшому. Никаких беспокойств не вызывает,ребенок активный.
Тогда, я думаю это просто стенка венки, которая наполняется после дефекации у всех такое может быть, это не болезнь не волнуйтесь
Принятый ответ
Добрый день, Ирина! Наиболее вероятный диагноз, учитывая наличие в анамнезе травмы и появление шарика синего цвета возле ануса это перианальная гематома. Перианальная гематома - это скопление крови в тканях перианальной области вследствие разрыва мелкого кровеносного сосуда, что может произойти после падения или травмы. Отсутствие боли, изменений стула или запоров подтверждает этот диагноз, поскольку перианальные гематомы часто бывают безболезненными и не влияют на опорожнение кишечника. Если ребенка ничего не беспокоит, можно ограничиться наблюдением. Теплые сидячие ванны, способствуют комфорту и заживлению
Местные анальгетики для снятия неприятных ощущений, если они есть.
Большинство перианальных гематом рассасываются спонтанно.