Ребенок качается

Добрый вечер! Ребенку год, качается на четвереньках или в стульчике для кормления. Не понимаю, должно ли меня это напрягать? В основном все отлично, показывает пальчиком, отличает животных, показывает ладушки, сорока ворона, откликается на имя, говорит "мама, папа, баба, деда, дядь, киска, гав-гав(собачка), мий-мий(купаться), дай, на, киска, зовет кошечку "кс-кс", говорит, что его зовут Мись(Миша), зовет сестричку Лизь(Лиза)» очень хорошо подражает звукам, повторяет все, что ему говоришь. Машинкой когда играет, катает как надо, открывает и закрывает фломастер, кушает приборами, очень любит играть во все, где требуется мелкая моторика. В общем, в целом по развитию нет вообще никаких вопросов ни у меня, ни у педиатров. Но именно эти качания, видимо ему просто нравится? качается на плитке, где скользит и смеется. Мне как-то отучать его от этого или он сам прекратит?

mikisuric@list.ru

Принятый ответ

Здравствуйте! Это новая умелка малыша. Практически все детки так делают примерно в злом возрасте. В остальном по описанию никаких отклонений нет. Один симптом, в любом случае, не рассматривается в рамках патологии

Анастасия Юрьевна, вот он когда стоит, чем-то занимается, то не качается, но стоит ему подползти куда-то и начинает развлекаться. Еще может дело в маятнике кроватки, которую он раскатывает по всей комнате. Мне его отвлекать как-то или просто не обращать внимания?

Лучше не акцентировать внимание. Ничего опасного в этих движениях нет. Малышу самому с возрастом надоест так делать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это самостоятельно пройдет, когда ребенку надоест так делать, а пока ему так нравится делать, многие детки делают такие движения, это не патология.

Марина Алексеевна, Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Малыш хорошо развит и просто так играется-это вариант возрастной нормы.

Ирина Анатольевна, благодарю Вас!

Не за что! Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это новая умелка малыша. Он так играется. Отучать не нужно. Он сам перестанет так делать когда научится другой умелке

Лилия Альбертовна, ну он пару месяцев уже так делает, но его это явно забавляет. Он в этот момент еще меняет амплитуду качаний и смеется, видимо действительно развлекается. Спасибо большое!

Все детки так делают. Не переживайте. Растите здоровыми

Лилия Альбертовна, спасибо за Ваш ответ, очень успокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно это новая умелка, повода для беспокойства не вижу

Ростислав Сергеевич, он так уже пару месяцев делает, но его это явно забавляет, он в этот момент болтает, смеется