Синдром Аспергера у ребенка,как не пропустить

Здравствуйте, подозреваю у своего мужа синдром Аспергера. Официально диагноз не поставлен.професия связана с вождением.психиатра проходил.Я родила сына,и теперь переживаю за него. Ребенок подвижный, очень активный,часто случаются истерики. Спит хорошо, кушает тоже. В глаза смотрит, развитие соответствует нормам. В свои 9 сидит, ползает активно на коленях. При рождении ставили незначительные расширения желудочков,были под наблюдением у невролога. Крайнее посещение прошло хорошо,сняли с учёта. Ребенок любознательный.Любит стучать по предметам,крутить колеса у машинок, теребить провода. Частенько рычит. Успокаивается в основном на груди. Зубы лезут.

Нейросенсорная тугоухость на оба уха
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С чем связаны ваши тревоги. Во первых сейчас о диагнозе бессмысленно говорит вообще…. А ваши тревоги, передадутся малышу, что не будет положительно на нем сказываться. Поэтому просто успокойтесь по описанию ребенка развивается обычным образом ничего плохого не видно.

Здравствуйте, Елена, прежде всего - Вы не знаете, есть ли у мужа это - это только Ваше предположение - НО, всё-таки - муж же ведь и вырос и работает, и у него есть семья - т.е. он социально адаптирован и живет.И сейчас Вы тревожитесь, переживаете, но опираетесь не на реальность, а всего лишь на Ваши страхи и тревожные мысли, но тем самым Вы можете неосознанно фиксировать самого ребёнка эмоционально на каком-либо поведении, которое будет беспокоить Вас, а ребёнок будет реагировать на Ваши эмоции. Постойте себя накручивать - важно разделить реальность от Ваших страхов и не транслировать их ребёнку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По каким симптомам вашего мужа вы заподозрили у него синдром Аспергера? По поводу ребенка - по описанию ничего серьезного не вижу, здоровый ребенок.

Анжела Вильевна, он не может находиться в компании,нет друзей,и не может их завести,зависим от чужого мнения и не имеет своего, раздражается от громких звуков, разговоров,не воспринимает чувства других ( эмпатия отсутствует напрочь). Ко всему прочему, не видит причино следственную связь,во всем винит только других,не извиняется и не может решать вопросы. Предпочитает сбегать от решения проблем. Если увлечется,то всё,это надолго.
Постоянно всё не то,скуп на эмоции. Золотой середины нет,из крайности в крайности. Тяжело расстается с вещами. Это основное

Как давно вы стали замечать данные симптомы? поддерживает ли ваш муж зрительный контакт? Говорит ли сам с собой? Есть ли неуклюжесть в движениях?

Анжела Вильевна, сам с собой не разговаривает. Неуклюжесть присутствует. Замечать стала давно, но связывала это с особенностями личности.на месте не усидчив.Его мама говорит,что он с детства был таким. Замкнут, и ещё очень сложно достучаться,если обидела .
Может уехать до родителей и не писать несколько дней. очень сложно взаимодействовать и с рождением ребенка найти компромисс стало тяжелее.

По описанию можно предположить артистические черты, либо особенности личности, можно попросить его пойти к психиатру, чтобы назначили патопсихологическое исследование (проводит психолог), но наверное вряд ли он согласится из-за работы водителем. По поводу вашего ребенка в настоящий момент по описанию аутистические черты не вижу, более менее понять можно будет ближе к 2 годам

Анжела Вильевна, ещё у мужа не очень богат словарный запас. Выступать на публику,сказать тост для него всегда была проблема. Может говорить совершенно не по теме.
Поэтому на что мне нужно обращать внимание,чтоб не упустить пробел в развитии ребенка?

в развитии ребенка обращаем внимание - поддерживает ли зрительный контакт, есть ли указательный жест, слежение за объектом, есть ли гуление, лепет, особенности введения прикорма - есть ли избирательность в еде (но это можно понять ближе к 2-4 годам), играет ли с другими детьми, как реагирует на близких - это основное

Анжела Вильевна, добрый день,а мне самой кто может помочь? Есть смысл искать психолога?

Здравствуйте!
А вас, помимо тревожности за развитие ребенка, что-нибудь еще беспокоит?

Анжела Вильевна, я стала истеричкой, я вижу мужа и мне хочется либо заплакать либо убежать от него.
Любой вопрос/ ответ вызывает лишь раздражение

в таком случае вам нужны сессии с психологом или психотерапевтом, чтобы разобраться в причинах данного состояния

Принятый ответ

Здравствуйте, пока все хорошо, после 2 лет сделайте тестирование ADOS.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
По описанию - ребёнок здоров
У мужа Вашего диагноза нет. Точных данных о том, что данное заболевание передаётся по наследству тоже нет. Такое бывает, но в редких случаях

Принятый ответ

Добрый вечер! Вы данный синдром заметите не ранее чем в 5 лет. В 2 года дети с синдромом Аспергера не отличаются от сверстников.
Ваша задача - обучать ребенка его эмоциям, межличностному взаимодействию. Т е что вы и так бы делали но в более фокусированной и усиленной форме.