Расшифровка повторно сданных анализов после начатого курса лечения
Общие симптомы: утомляемость, отеки, отсутствие сил на физическую активность Я брала консультацию месяц назад, приступила к лечению Прошу посмотреть динамику и скорректировать лечение Большое уточнение про холестерин? Причины? Что делать?
Здравствуйте.
Что сейчас принимаете и в какой дозировке?
При сравнении общего анализа крови отмечается улучшение в виде повышения уровня гемоглобина, но ещё сохраняется снижение эритроцитарных индексов - средний объем эритроцитов, ширина распределения эритроцитов, средняя концентрация/содержание гемоглобина, что говорит о наличии скрытой железодефицитной анемии.
Повышение эритроцитов обычно на фоне малого питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса.
Норма ферритина - депо железа, не менее 40-60. Поэтому в таких случаях рекомендуется продолжить терапию.
Курс железа обычно составляет не менее 3х месяцев.
Витамины группы В - В12 и В9 в пределах нормы.
Не проверяли ли уровень витамина Д?
При таком изначальном уровне курс рекомендован в дозировке 7000 ме ,8 недель
По холестерину.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек+ не-ЛПВП
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности
3) Генетика
4)Патология со стороны желчного пузыря приводящая к застою желчи
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи+ УЗИ обп для исключения застоя желчи.
Уровень ЛПНП менее 4,9 позволяет контролировать уровень холестерина, учитывая,что нет атеросклероза + нет других факторов риска (давление сахарный диабет), диетой и снижением веса ,если повышен.
Для нормализации уровня холестерина рекомендуют:
- Средиземноморскую диету.Ограничить: красное мясо, сладости, добавленный сахар и глубоко обработанные продукты
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке
Сейчас принимаю:
1. Тотема
2. Цинк Солнар
3. Аквадетрим
Поняла Вас
Курс железа не менее 3х месяцев для восстановления уровня ферритина. Через месяц после курса рекомендуют оценить ферритин. Через месяц железо равномерно распределиться по организму и результат будет истинный
Курс цинка обычно месяц, этого достаточно
Курс витамина Д при таком изначальном результат 8 недель , то есть ещё приблизительно месяц
Здравствуйте.
По сравнению с июлем есть хорошая положительная динамика. Основная проблема тогда была железодефицитная анемия, и лечение дало хороший эффект.
Гемоглобин повысился со 103 до 129, что говорит об устранении анемии. Ферритин вырос с 8,1 до 32, сывороточное железо, трансферрин и насыщение трансферрина также находятся в пределах нормы. Это означает, что запасы железа значительно восполнились и лечение оказалось эффективным
Средний объем эритроцитов (MCV) и среднее содержние гемоглобина в эритроците (MCH) пока остаются немного сниженными.
Это нередко наблюдается после лечения железодефицита, поскольку эритроциты обновляются постепенно, и эти показатели могут восстановиться позже.
По представленным контрольным анализам невозможно оценить динамику витамина д и цинка, так как они повторно не определялись
Ро липидограмме -
Общий холестерин повысился до 7,08, а ЛПНП до 4,61. ЛПНП это вредный холестерин, и его повышение увеличивает риск атеросклероза, заболеваний сердца, сосудов.
ЛПВП (хороший холестерин) и триглицериды нормальные -являются благоприятным фактором
Причинами повышения холестерина могут быть наследственность, питание, избыточная масса, малая физическая активность, а также некоторые эндокринные заболевания
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
завершить курс лечения железодефицита(вероятно порекомендуют к приему ещё 1-2 месяца того же лекарства так как усвоение хорошее)
повторить ЛПНП через 2 месяца на фоне коррекции питания ( средиземноморская диета) и регулярной физической активности, а также проверить уровень ТТГ , узи сосудов шеи
Выяснение точной причины анемии:
Консультация очная терапевта,гинеколога
Сдача кала на скрытую кровь
Ваше лечение железом по анализам эффективно