Консультация невролога /

Тремор в руке — вопрос №3385159

Здравствуйте. Проблема появилась примерно с весны. Есть небольшая дрожь правой руки. Она есть и в покое и при движениях. Бывает проходит на какое-то время. Так же немного трясёт правую ногу. Рука немного скована, точнее замедленна. Но могу ей и писать и рисовать. Усиливается дрожь при волнении. Ещё есть боль при наклоне головы вправо и хруст в плече справа. Делал МРТ шейного и грудного отдела. По МРТ сказали что у вас остеохондроз от начала и до конца. Есть протрузия, грыжа, защемление корешкового нерва. Скажите пожалуйста что это может быть? По большому счету беспокоит только дрожь. Как можно её вылечить?

Возраст: 67

Хронические болезни: Остеохондроз, гипертония.

Невролог
Здравствуйте!
Совокупность следующих симптомов: дрожь в руке/ноге + скованность движений + изменение почерка в первую очередь наталкивает на мысль о болезни паркинсона.
В данном случае рекомендовано выполнить МРТ головного мозга для исключения вторичных причин и нейродегенеративных заболеваний и очно показаться неврологу - учитывая возраст 67лет, вероятно, будет назначен препарат леводопы - например, наком по 1/2 таблетке 2 раза в сутки, далее коррекция по эффекту
Клиент
Здравствуйте. Почерк не изменён. Скована только рука. Немного. Она точнее больше в плече болит. А не может ли это быть от остеохондроза? Мне невролог сказал что возможно это болезнь Паркинсона. Выписал таблетки реквип. Пью уже вторую неделю, никаких результатов нет.
Невролог
Остеохондроз, однозначно, не вызывает подобных симптомов.
Конкретно у данного препарата изначально назначается минимальная дозировка - далее коррекция раз в 1-2 недели, поэтому, возможно, просто недостаточная дозировка для достижения видимого эффекта
Клиент
Извините, ещё такой вопрос. Читал, что при болезни Паркинсона тремор кисти в основном в покое, а при направленном движении проходит. Это так? Просто у меня он в любом состоянии бывает.
Невролог
При болезни Паркинсона он ПРЕИМУЩЕСТВЕННО в покое, но может сохраняться и при движении + Вы отмечаете скованность движений, что также является характерным признаком
Невролог
Здравствуйте! При треморе в руке и ноге, скованности в движениях в таких случаях в первую очередь необходимо исключить дебют болезни Паркинсона.
Для уточнения диагноза проводится МРТ головного мозга для исключения вторичных причин и с ним обратиться в неврологу-паркинсонологу в областную больницу для оценки неврологического статуса, уточнения диагноза и подбора терапии. Препараты обычно выдают по льготе после консультации.
Клиент
Здравствуйте. Скажите, а при приёме таблеток от болезни Паркинсона, через сколько времени начинает быть виден эффект?
Невролог
Обычно в течение недели. При недостаточном эффекте дозировку корректируют или меняют препарат
Клиент
Невролог
Тремор в основном в покое и в поддерживающих позах, например, удерживая руку над головой, при удержании тяжелого предмета. При движении может сохраняться небольшой тремор, это не исключает диагноз
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Учитывая описанные жалобы(тремор в правых конечностях, скованность в руке, замедленность движений) в первую очередь рекомендуется исключать болезнь Паркинсона.
Из диагностики назначается мрт головного мозга мощностью не менее 3 тесла с прицелом на базальные ганглии.
У невролога по месту жительства в поликлинике можно взять направление в центр экстрапирамидных патологий, где как раз занимаются исключением данного заболевания.