Вирус монуклеоз

Здравствуйте, у ребенка 8 лет 5 дней назад заболело горло было тяжело глотать . Красное было и на верхнем небе красные точки . Температура 38.5 пару дней потом была 37.7 потом спала до 37.0 без Нурофена . Сегодня 5 день пришла врач . Сказала это похоже мануклеоз . Потому что температура ещё есть ночь 37.7 утром спала до 37.2 . И справа увеличен лимфоузел около 2!см. Она нас напугала мы сдали платно кровь анализ будет через Час . Ещё есть густые выделения из носа бело жёлтые . Горло стало лучше осталось покраснение. Но аппетита нет уже 2 дня вообще .

8 лет

Принятый ответ

Добрый день. В чём вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Алексеевна, так ли проявляется монуклеоз . ? И чем он опасен ? Нам назначили антибиотики панцеф

Мононуклеоз достаточно распространённое вирусное заболевание, переболевают 60% детей. Все переносят по-разному. Чаще всего протекает как обычная простуда: держится температура до 10ти дней, боль в горле, увеличиваются лимфоузлы. Лимфоузлы постепенно приходят в норму, лечение обычно симптоматическое, антибактериальная терапия назначается только по результатам ОАК, чаще всего она не нужна, т.к. заболевание вирусное.
Не переживайте, обычно протекает без осложнений. Как будет готов анализ крови - прикрепляйте, посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Алексеевна, а , хорошо спасибо , что успокоили как придет анализ я прикреплю и напишу вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Печень не пальпировали?
Нужно дождаться результата ОАК и смотреть что по показателям.
Пока что симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Георгиевна, нет печень не осматривали только горло. Это распространенное заболевание ? Какие последствия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Георгиевна, посмотрите пожалуйста анализы

Не повсеместно, но все таки да, встречается у ребятишек.

Это не мононуклеоз , это бактериальная инфекция: лейкоцитоз, соэ ускорено и нейтрофилы

Если температура будет держаться, то антибиотик нужен будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Георгиевна, возможно что это ангина.? Подойдёт нам панцеф?

Да, подойдет . Какой вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Георгиевна, 27 кг . Пришел ещё анал з с реактивный белок 10.5 это о чём то ещё говорит ?

О том, что процесс бактериальный. Панцеф 200 мг 1 р. В день. Курс 7 дней.

Лейкоциты у ребенка 14, при норме до 10. Нейтрофилы увеличены, СОЭ ускорено , СРБ повышены это свидетельствует о бактериальное инфекции. И если нет улучшения по самочувствию, рода начать антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Георгиевна, да хорошо скажите пожалуйста пневмония не может быть подозрением ? Или на тонзиллит похоже , у нас просто это семейное миндалины большие и хронический тонзиллит

При пневмониях кашель, снижение сатурации.
Если увеличены ЛУ, болезненность горла, то это ангина бактериальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Георгиевна, спасибо большое а скажите пожалуйста может прозвучит глупый вопрос но все же . Шприц которым дозируется ребенок облизал и опять я им набирала дальше суспензия не испортится ? ( Спрашиваю потому что были капли в которых было указано что бы без такого ) Поэтому уточняю не будет ли портится суспензия?

Нет, не испортится препарат

Принятый ответ

Добрый день, Виктория . Вы сдавали ОАК? Или пцр на вэб ? Так может протекать и просто тонзиллит . Как придут результаты прикрепите , посмотрим вместе. Какое лечение получает ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Сергеевна, только что сдали срочный анализ крови с сое и с реактивный белок . Будет готов через час я прикреплю результат. Температура легко сбивалась . Сейчас 37. 2 лечение было Тантум Верде и аквамарис. Горло уже розовое но не красное и точки на верхнем небе прошли ,но огромный лимфоузел и он говорит тяжело глотать . Может ли лимфоузел давать такое ? Сегодня 5 день температуры. И нам назначали панцеф но жду анализ крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы с реактивный как будет готов добавлю

Посмотрела файл , мононуклеоза нет , обычная бактериальная инфекция . Антибиотик показан , панцеф хороший вариант . Станет легче сразу , после начала приёма . Даётся 8 мг/кг в сутки . Какой вес ребёнка, вам сказали как принимать и дозу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Сергеевна, 10.5 мг 1 раз в день 7 дней нам выписали , а по анализам эта обычная бак инфекция . Не какая то осложненная ? Пневмонии быть не может ?

Пневмонию ставят только по рентгену, не думаю что у вас пневмония. Доза верная ( по антибиотику ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо большое а скажите пожалуйста может прозвучит глупый вопрос но все же . Шприц которым дозируется ребенок облизал и опять я им набирала дальше суспензия не испортится ? ( Спрашиваю потому что были капли в которых было указано что бы без такого ) Поэтому уточняю не будет ли портится суспензия?

Конечно , очень грамотный вопрос . Нет не испортится . Пусть облизывает , лишь бы на здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сделать ОАК + СРБ. Как сделаете анализ, прикрепите результат - напишите комментарий. Мне придёт уведомление, увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. Лимфоузлы как органы иммунной системы реагируют на вирусы, бактерии, токсины, аллергены, ребёнок постоянно с ними контактирует, иммунитет обучается, поэтому у детей лимфоузлы могут быть увеличены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой. Мононуклеоз это герпес который есть у всех или почти у всех, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, да спасибо прикрепила посмотрите пожалуйста

посмотрел, есть снижение лейкоцитов, признак вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, нам пить антибиотики или нет с реактивный белок 10.5

прием антибиотика не показан.