IgM к краснухе +

Здравствуйте! Планируем беременность больше года, сдавала анализы на краснуху. 06.02.24 IgM+, IgG 48,4. По совету гинеколога пересдала через несколько месяцев, т.к. ничего страшного быть не должно. 19.08.24 IgM+, IgG 52,6, авидность 0,79. После консультации с инфекционистом принимала Изопринозин, антигистаминные. Едва успела закончить двухнедельный курс лечения, узнала о беременности. Беременность, увы, не развивалась, пришлось прервать (скорее всего повлиял мужской фактор). Сейчас готовимся к протоколу ЭКО, вновь сдаю анализ на краснуху. 23.12.24 IgM+, IgG 47,3, авидность 0,96 Сиптомов всё это время не было, прививку ставила в 2015м году. Как могут IgM держаться почти год? Влияют ли они на вынашивание и здоровье плода? Допустят ли с такими показателями в протокол? С Новым годом и спасибо за ответы!

Поллиноз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Антитела к инфекция класса М могут длительное время циркулировать в крови. Подтверждается диагноз краснухи по клинике и положительному ПЦР. Ваши антитела вероятнее всего связаны с прививкой( в редких случаях могут годами присутствовать в крови или быть ложноположительными, перекрестными).
Для беременности никакой опасности нет, антитела - это Ваши клеточки памяти, вреда они организму не приносят и тем более плоду. Не волнуйтесь!

Здравствуйте!
Так долго IgM к краснухе циркулировать не могут, они ложноположительные, такое часто встречается при гормональной перестройки.
В данной ситуации важен факт приобретения IgG к краснухе до наступления беременности, т.е. опасности для плода нет, можно спокойно беременеть, нет никаких противопоказаний. Авидность антител доказывает, что выработались антитела давно, не сейчас, поэтому IgM расцениваются как ложные.
На всякий случай рекомендуется взять заключение у инфекциониста, где он укажет этот момент.
На будущую беременность (вынашивание и плод) эти антитела никак не повлияют, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте,достаточно часто встречаются ложноположительные IgM к краснухе,в данном случае,скорее всего та же ситуация.Планировать беременность можно,на ребенка эти анализы никак не повлияют,главное,что есть IgG и высокая авидность.Гинекологи правда,скореее всего попросят заключение от инфекциониста очно.

Добрый день. Высокая авидность говорит о том что это не острая инфекция, возможен долго положительный результат. Противопоказаний к ЭКО нет.

Здравствуйте! Так как антитела давние и авидность высокая, то никакой опасности нет. Можно спокойно планировать беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте! Длительное присутствие IgM к краснухе без симптомов может продолжаться длительное время . Также IgM могут сохраняться из-за перекрёстной реакции с другими вирусами или лабораторных погрешностей. Авидность IgG, близкая к 1, говорит о зрелых антителах, что обычно указывает на прошлую инфекцию, То есть вы свое время переболели данным заболеванием или были привиты, на данный момент обострения процесса нет . Данная ситуация не влияет на возможность вынашивания и здоровья плода.
Для допуска в протокол ЭКО противопоказаний нет.