Консультация терапевта /

Боль после внутримышечного укола — вопрос №2781691

Здравствуйте. Пару недель назад делал себе уколы в ягодицу внутримышечно (4 укола по одному в день) сампроста для профилактики СХТБ. Колол все плюс-минус в одно место рядом друг с другом. Опыт уже есть, пару лет назад проходил такой же курс - проблем не было.

В этот раз через неделю появилась боль в месте укола при нажатии. Вначале не обратил внимания особого. Но теперь боль как будто бы нарастает и словно расползается. Появилось чувство жжения. Пока по-прежнему беспокоит лишь при надавливании, то есть сидя или лежа на боку.

Внешних проявлений никаких нет, только боль. Что посоветуете?

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте!
Я так понимаю, кололи в одну и ту же ягодицу? На ощупь кожа горячая?
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.

Боль и жжение в месте инъекции могут быть нормальной реакцией на введение препарата. Однако, если боль нарастает и становится более выраженной, это может указывать на воспаление.

Если уколы были сделаны в одно и то же место, это может привести к образованию гематомы (скоплению крови под кожей) или даже абсцесса (гнойного воспаления). Это также может вызывать боль и жжение.

В таком случае Врачи рекомендуют местно наносить мазь левомеколь 2 раза в сутки на 7 дней.
Найз по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
При ухудшении состояния обратиться на очный осмотр к хирургу.

Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за ответ. Скажите, нпвс обязателен или можно обойтись без? Я к тому, что нпвс снимает только саму боль или воздействует на воспаление? потому что если просто боль, то она терпима и не хотелось бы пить лишних лекарств
Терапевт
Препарат который я Вам написал , снимает воспаление и болевой синдром.
Терапевт
Имеет место быть постинъекционный инфильтрат. Если есть только боль, то можно воспользоваться мазью Индовазин - наносить тонким слоем на место инъекции 3-4р/сут.
Не греть, не принимать горячие ванны, не тереть.
Дополнительно принимать Нимесил/Ибупрофен/Парацетамол.
На будущее - чередовать ягодицы.

При ухудшении самочувствия - повышение температуры, усиление боли, покраснение - обратиться на очный осмотр к хирургу.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо за ответ. Интересно тоже ваше мнение: нпвс обязателен или можно обойтись без? Я к тому, что нпвс снимает только саму боль или воздействует на воспаление? потому что если просто боль, то она терпима и не хотелось бы пить лишних лекарств. Если все-таки обязательно, то подойдет ли аркоксиа?

и еще мыться можно сейчас? Просто не под горячей водой?
Терапевт
Можно обойтись, Индовазин тоже обладает противовоспалительным действием.
Мыться можно конечно, под теплой водой, не тереть место, куда были инъекции.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам необходим очнный осмотр хирурга. До осмотра врача место инфильтрации можете смазывать Левомеколь 2 раза в день 7 дней, Нимесил 100 мг 2 раза в день после еды 5 дней. Запрещено греть место инфильтрата. Не исключается постинекционный абсцесс.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сейчас рекомендую гель Индовазин и получить консультацию Хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Андрей!

Я бы рекомендовала Вам очный осмотр хирурга для исключения воспалительного процесса в мягких тканях.

Сейчас для снятия боли можно начать прием НПВС (например, найз по 1 таблетке 2 раза в день 5-7 дней после еды).

Так же в описанной Вами ситуации можно использовать местно левомеколь утром и вечером 5-7 дней.

Рекомендую не откладывать визит к хирургу !

Здоровья Вам и скорейшего выздоровления!?