Покраснение и шишка после укола анатоксина столбнячного

Добрый день, уважаемые врачи! 7 дней назад мне сделали укол анатоксина столбнячного в руку в плечо(резаная рана). На следующий день место укола покраснело появилось пятно размером около 2 сантиметров и появилось болезненное на ощупь уплотнение.Руку после укола не мочила 3 дня, принимаю цетрин по 1 т. Сегодня покраснение стало чуть меньше, но на ощупь болезненная шишка размером примерно около 2 -х сантиметров, редко бывает,что немного чуть как будто внутри шишки по ощущениям побаливает и чуть схватывает. Скажите, пожалуйста это вариант нормы, что на 7 день до сих пор покраснение и болезненная шишка или как то нужно уже лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас образовался инфильтрат (так бывает после введения). И у него есть 2 пути развития - рассосётся или нагноится. Чтобы пошло по первому варианту нужно делать полуспиртовые/водочные примочки (спирт 70% или водка обычная на бинт и прикладывать на 5-10 минут 2 раза в день ,без полителена). Таблетки супракс 400 мг по 1 т 5-7 дней. Если через 3 дня на фоне такой терапии не станет лучше или ухудшится местная ситуация - на прием к хирургу. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, я пропила амоксиклав 5 дней по 1500 мг в день до того как мне сделали АС. сейчас принимаю цетрин по 1 т.

Уже хорошо. Местно примочки делайте ещё .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, то есть 7 дней это уже не вариант нормы или у каждого по- разному рассасывается?

Нет это не вариант нормы, норма когда все проходит бесследно. Делайте примочки чтобы увеличить шансы на рассасывание инфильтрата. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, спасибо большое Вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана !
Не говорили ли Вам какую именно сделали инъекцию в область плеча ?
Дело в том, что ревакцинации АС или АДС - М вводятся как правило в подлопаточную область , а не в область плеча !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яков, мне делали АС- 0,5 в связи с резаной травмой, в область плеча в левую руку.

Почему - то в руку , а не под лопатку !
Так или иначе , ничего опасного нет , это Вариант нормы! Как правило инфильтрат рассасывается и крайне редко на месте инфильтрата может появиться небольшой абсцесс ! Чтобы его не было в 100% , я в подобных случаях всегда назначал и назначаю
лечение :
- ПРОМЫВАНИЕ ОБЛАСТИ ИНФИЛЬТРАТА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА (Не переживайте, область инфильтрата растворами антисептиков мочить
можно !) ;
- ОБЛАСТЬ САМОГО ИНФИЛЬТРАТА И ШИРОКО, В РАДИУСЕ
6 -7 СМ ОТ ИНФИЛЬТРАТА ПОМАЗАТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВОЙ ЭМУЛЬСИЕЙ , ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ ПАРУ МАРЛЕВЫХ САЛФЕТОК И ЗАБИНТОВАТЬ(Синтомицин , это антибиотик ! Смысл компресса заключается в том, что впитавшись в кожу он препятствует возможному нагноению инфильтрата ).

Компресс повторять нужно 2 раза в день, предварительно смывая остатки мази от предыдущего компресса раствором Мирамистина !
Такое лечение гарантирует отсутствие нагноения и больные облегчения ощущают в первый же день их наложения !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яков, 1) компресс делать под вату и плёнку?
2) На сколько времени прикладывать компресс?

Нет, Вата и плёнка не нужны , термин "компресс " условный !
Только так , как я написал : МИРАМИСТИН, СИНТОМИЦИН , САЛФЕТКИ , БИНТОВАНИЕ !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яков, сколько по времени держать компресс на руке 30 минут или больше или меньше?

Светлана , - по 12 часов (процедуру нужно выполнить 2 раза в день ) ! В какое именно время, - не имеет принципиального значения , делайте через 12 часов , в те времена суток, которые Вам удобны !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яков, спасибо за ответ. Меня насторожило и я начала переживать,что вы сказали, что мне почему-то сделали АС в плечо в руку. А в плечо допустимо делать АС?

Строгого запрета нет , но не желательно !
АС ни что иное как ослабленный токсин палочки столбняка и подобная относительно бурная реакция , как в Вашем случае , появляется у тех людей , у кого достаточное количество антител (хороший иммунитет) против столбняка после прошлых прививок !
Так что , инфильтрат неприятен просто своим присутствием , но в плане наличия у Вас иммунитета , - хороший знак !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яков, спасибо большое за ответ и пояснения! Скажите, а сколько дней нужно делать рекомендованные Вами компрессы?

Достаточно 3 - 5 дней ! Далее либо инфильтрат рассасывается полностью, либо боль , дискомфорт полностью исчезает , исчезает опасность нагноения и вместе с тем смысл продолжить их дальше !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яков, спасибо большое Вам за ответ!

Пожалуйста !
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте делайте массаж шишки
Это инфильтрат

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, думаю массаж шишки у меня не получится делать, так как при легком дотрагивании до шишки, мне становится больно.

Да это понятно, но его необходимо будет делать
Принимайте зиртек 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо Вам за ответ, я сейчас принимаю цетрин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если уж так сомневаетесь и переживаете, то надо пройти УЗИ образования. Это может быть просто инфильтрат, или формируется абсцесс, или осумкованная гематома. Все это может показать УЗИ.
Местно рекомендую при инфильтрате, применить мазь Фуцидин.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей, спасибо за ответ. Фуцидин применять в виде компресса или достаточно просто смазывать инфильтрат фуцидином?

Просто нанести на образование. Повязку не надо. Но это лучше делать дома. Когда Вы никуда не собираетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей, Спасибо Вам за ответ.