Боль в животе у ребенка 5 лет
Здравствуйте ! Ребенок второй раз за декабрь переболел ротовирусной инфекцией ( принёс с сада ) и мы всей семьей тоже. Прошло дня 4 , с момента болезни . Жалуется с ночи за живот , приходил врач , живот спокойный , но вздутый газы . Ребенок прям кричит когда идет спазм или колика и так целый день . Давали тримедат помогает не на долго , после ношпы тоже легче , но опять начинается . Так же дали испумизан и креон после каши . Сделали микролакс бейби, вышло совсем не много Кала. Подскажите как еще можно снять колику ? Температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если боль сильная, то нужен очный осмотр хирурга
Какой возраст ребенка?
5 лет , педиатр и врач скорой помощи потрогал живот , сказали нет острой боли
Я бы рекомендовала сделать УЗИ ОБП
Для облегчения можно давать сейчас эспумизан эмульсию
Прикрепила узи . Можно ли дюфалак чтобы сходил в туалет ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По тому, что вы описали (недавно перенесенная вирусная инфекция, волнообразные боли в животе) можно предположить мезаденит. Это воспаление (увеличение) лимфоузлов в брюшной полости (в животе). Это довольно частая ситуация у детей, реакция иммунной системы (лимфоузлы) на встречу с инфекцией. Боли как правило около пупка. В такой ситуации часто рекомендуют прикладывать теплое влажное полотенце, кушать часто понемногу, для снятия боли применяют парацетамол или ибупрофен в возрастных дозах.
Если ситуация не улучшается, имеет смысл обратиться на очный прием, иногда рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости (смотрят, есть ли увеличенные лимфоузлы, нет ли другой патологии), общий анализ крови.
Прикрепила узи ! Сегодня опять жалуется на живот , ночь прошла спокойна . В туалет по большому не ходит . Можно ли дюфалак ?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно, у ребёнка мезаденит. Для подтверждения диагноза рекомендуется сделать узи органов брюшной полости. Сейчас для облегчения симптомов даем эспумизан, либо другие ветрогонные препараты. Соблюдаем диету. Пробиотики.
Можно грядочку на живот
Ребёнок осмотрен врачом, значит хирургическую патологию исключили
Здравствуйте ! Ночь прошла спокойна , сейчас опять жалуется на живот .. сделали утром узи , мезаденит не подтвердился . Сказали есть признаки гастрита . В туалет не ходил , можно ли дюфалак ? Прикреплю узи
Здравствуйте
По узи деформация желчного пузыря
Это не является патологией
Есть взвесь- застой желчи
Показано обильное питье
Гастроэнтеролог очно может назначить урсосан
Можно дюфалак или Форлакс по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи есть застой желчи
Можно пропить желчегонные (хофитол,урсосан)после осмотра гастроэнтеролога !
Сейчас можно использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, и учитывая, что по узи в отклонениях только перегиб желчного - вероятнее всего нарушение микрофлоры кишечника. В таких случаях рекомендуется прием энтерола, продолжить прием Тримедата до 14 дней