Сыпь у детей и температура

Здравствуйте! 31 декабря обнаружила сыпь по всему телу у сына, за два дня до этого появился под лопаткой большой прыщ, как волдырек. Не болел не чесался. Сыпь: были красные пятнышки, потом появлялись пузырьки, потом вроде начинали засыхать, но некоторые большие и не засыхают долго. Населяющий день появились на подошве одной ноги два прыщика, они плохо заметны, но прощупываются. Думала это ветрянка. Мазала зеленкой. Сын ею не болел. Сегодня 2 января, новых высыпаний уже не было. Ночью у дочери поднялась температура 37,2(у сына температуру не наблюдала) и на спине в том же месте появился такой же прыщ, и на ноге один. Но она ветрянкой болела. Тогда высыпаний было не много. Пару недель назад дедушка (живет с нами) болел с температурой, на теле у него было три прыща он их сковырнул они болели. Засохли корочкой. Болеть вроде начал дома, но улетел в отпуск на Шри-Ланку. Предполагал, что это герпес. Там пару дней была температура. Потом все прошло. Сейчас у меня и у детей насморк и боль в горле. У меня появлялись прыщи на слизистой во рту, пару штук. я думала это герпес. Через сутки прошли. Была ломота в теле и слабость. Что это может быть? Стоит ли быстро обращаться в больницу или можно дождаться поликлиники, можно ли идти в поликлинику? Или вызвать врача? Дети чувствуют себя хорошо, незначительно снизился аппетит. А так бодрые и активные.

Нет
4 года

Ирина, здравствуйте. По вашему описанию можно предложить один из вариантов - энтеровирусную инфекцию. Для нее характерна сыпь на стопах, ладонях, во рту. Нет ли у вас возможности прикрепить фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Викторовна, здравствуйте, прикрепила

Здравствуйте, скорее всего переносите энтеровирусную инфекцию. Можно увидеть фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, прикрепила

Да
Элементы сыпи характерны для энтеровируса
Тем более был элемент на стопе

При этой инфекции обычно сыпь на ладонях, стопах и на слизистой рта . Также возможно появление единичных высыпаний на ягодицах, животе или других частях тела.

Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные
5 эмоленты на кожу , на сыпь можно каламин лосьон

После праздников можно обратиться в поликлинику очно
Если самочувствие детей в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо! А почему у моего ребёнка по всему телу даже в волосах??

Этого вы не указали в вопросе ?
На волосистой части головы сыпь бывает при ветрянке

Чтобы понять болел ли ребёнок ветрянкой можно сдать антитела к Varicella-Zoster

Но

Болеть всем вместе ветрянкой , вместе с дедушкой - странно
Тем более дочь болела ею

Возможно, у сына ветрянка, а у вас энтеровирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, но сыпь у детей одинаковая, только у второго ребёнка она только начинается. А если ребёнок болел, высыпаний было не очень много, может ли он заболеть ветрянкой повторно?

Теоретически возможно
Но
Очень редко !
возможно, была не ветрянка ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, получается у НАС два варианта или то, или то. А можно мазать прыщи зеленкой, чтобы просто понять когда они перестанут вылазить? Или при энтеровирусе нельзя зеленкой? Пойдем тогда в четверг к врачу

Принятый ответ

Я бы исключала именно эти два состояния. Зелёнка можно, но под ярким цветом мы можем не увидеть признаков воспаления, если будет наслаиваться вторичная инфекция.
Лучше каламин использовать