Сыпь у детей и температура
Здравствуйте! 31 декабря обнаружила сыпь по всему телу у сына, за два дня до этого появился под лопаткой большой прыщ, как волдырек. Не болел не чесался. Сыпь: были красные пятнышки, потом появлялись пузырьки, потом вроде начинали засыхать, но некоторые большие и не засыхают долго. Населяющий день появились на подошве одной ноги два прыщика, они плохо заметны, но прощупываются. Думала это ветрянка. Мазала зеленкой. Сын ею не болел. Сегодня 2 января, новых высыпаний уже не было. Ночью у дочери поднялась температура 37,2(у сына температуру не наблюдала) и на спине в том же месте появился такой же прыщ, и на ноге один. Но она ветрянкой болела. Тогда высыпаний было не много. Пару недель назад дедушка (живет с нами) болел с температурой, на теле у него было три прыща он их сковырнул они болели. Засохли корочкой. Болеть вроде начал дома, но улетел в отпуск на Шри-Ланку. Предполагал, что это герпес. Там пару дней была температура. Потом все прошло. Сейчас у меня и у детей насморк и боль в горле. У меня появлялись прыщи на слизистой во рту, пару штук. я думала это герпес. Через сутки прошли. Была ломота в теле и слабость. Что это может быть? Стоит ли быстро обращаться в больницу или можно дождаться поликлиники, можно ли идти в поликлинику? Или вызвать врача? Дети чувствуют себя хорошо, незначительно снизился аппетит. А так бодрые и активные.
Ирина, здравствуйте. По вашему описанию можно предложить один из вариантов - энтеровирусную инфекцию. Для нее характерна сыпь на стопах, ладонях, во рту. Нет ли у вас возможности прикрепить фото сыпи?
Дарья Викторовна, здравствуйте, прикрепила
Здравствуйте, скорее всего переносите энтеровирусную инфекцию. Можно увидеть фото сыпи?
Надежда Александровна, здравствуйте, прикрепила
Да
Элементы сыпи характерны для энтеровируса
Тем более был элемент на стопе
При этой инфекции обычно сыпь на ладонях, стопах и на слизистой рта . Также возможно появление единичных высыпаний на ягодицах, животе или других частях тела.
Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные
5 эмоленты на кожу , на сыпь можно каламин лосьон
После праздников можно обратиться в поликлинику очно
Если самочувствие детей в норме
Надежда Александровна, спасибо! А почему у моего ребёнка по всему телу даже в волосах??
Этого вы не указали в вопросе ?
На волосистой части головы сыпь бывает при ветрянке
Чтобы понять болел ли ребёнок ветрянкой можно сдать антитела к Varicella-Zoster
Но
Болеть всем вместе ветрянкой , вместе с дедушкой - странно
Тем более дочь болела ею
Возможно, у сына ветрянка, а у вас энтеровирус
Надежда Александровна, но сыпь у детей одинаковая, только у второго ребёнка она только начинается. А если ребёнок болел, высыпаний было не очень много, может ли он заболеть ветрянкой повторно?
Теоретически возможно
Но
Очень редко !
возможно, была не ветрянка ранее?
Надежда Александровна, получается у НАС два варианта или то, или то. А можно мазать прыщи зеленкой, чтобы просто понять когда они перестанут вылазить? Или при энтеровирусе нельзя зеленкой? Пойдем тогда в четверг к врачу
Принятый ответ
Я бы исключала именно эти два состояния. Зелёнка можно, но под ярким цветом мы можем не увидеть признаков воспаления, если будет наслаиваться вторичная инфекция.
Лучше каламин использовать