Рецидивы молочницы

Здравствуйте на протяжении нескольких месяцев беспокоит появление молочницы. Пробовала флуканозол, нистатиновые свечи, тержинанан , залаин помогает , но перед месячными опять начинается зуд, покраснение , появляются раны в виде тонких полос. Советовали эпиген интим, тетраборат натрия, помогает снять воспаление, но не лечит

Спкя
26 лет

Здравствуйте, Марина!
Обычно в таких случаях рекомендуется сдать Фемофлор-16 и посев выделений с чувствительностью к антимикотикам .
Возможно есть Флора , которая провоцирует частые рецидивы и лучше пролечиться с учетом чувствительности . Так же есть противорецидивные схемы

Здравствуйте, сдавала
Первый раз нистатиновые свечи ставила
Второй раз после залаина сдавала вообще все чисто показало
Выделений с запахом нет, зуд и покраснения , недавно в анализе мочи показало «дрожжевые грибы»

Тогда используйте противорецидивную схему . Можно использовать Залаин 1 раш в неделю или Флуконазол 150 мг 1 раза в неделю 6 месяцев .
Если зуд есть снаружи, то обычно рекомендуется Пимафукорт тонким слоем 2 раза в сутки 5 дней на вульву

А клотримазол мазь подойдет? Правда очень сильно жгло от нее

Принятый ответ

Так же возможен прием Ирунина 200 мг 1 раз в сутки 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте! Появление молочницы перед менструацией может быть связано с гормональными изменениями, которые могут способствовать размножению грибков рода Candida. Частые рецидивы требуют более комплексного подхода.
Обычно рекомендуют тест на микрофлору например, Фемофлор-16 или скрин (если были смены полового партнера)
Бак. Посев с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам.
Это даст точные данные, особенно если ранее назначенные лечения не дали должного результата.