Сосуды в глазу

Добрый день! Были новогодние праздники, три дня пила по чуть-чуть. 30.12 две бутылки пива по 0.5, болела голова и я выпила две таблетки цитрамона перед новым годом и 31.12 выпила бокал шампанского и бокал мартини, 01.01 выпила две с половиной бутылки пива по 0.5. Ночью почувствовала экстрасистолы сегодня, при чем минут 5-10 в груди там что-то шебуршало и сердце билось не сильно, но странно. Потом всё прошло. Поспала - на утро снова болела голова, снова выпила цитрамон и две кружки кофе. В общем, теперь заметила, что у меня на глазах полопались капилляры, и глаза прям красные. Скажите, пожалуйста, могла ли я таким ритмом жизни вызвать себе срыв ритма/заболевание сердечно-сосудистой системы/инсульт/инфаркт или еще что-то более серьезное? Сейчас состояние фактическое: Голова болит то с одной стороны сбоку, то с другой, при наклоне усиливается, затем проходит полностью, глаз чешется слегка (в котором лопнули сосуды), иногда болит в груди слева в лопатке и в ребре, отдает в плечо в определенном положении. Из-за этого тревога и ощущение нехватки воздуха. Холтер делала 2 месяца назад - всё отлично, по экг 2 месяца назад результаты прикреплю ниже, оак и биохимию сдавала 4 месяца назад - все было в норме. Есть ли смысл бежать пересдавать все анализы, узи и экг? Может ли что-то глобально измениться в показателях? п.с. бросила пол года назад сигареты, курю айкос пачку/полторы стиков в день АД в норме 110/70, 31.12 было 125/82

тонзиллит, невралгия, фарингит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по вашему описанию, ваши симптомы могут быть связаны с перегрузками организма, в том числе с потреблением алкоголя, кофе, стресса и недосыпа. Экстрасистолы, головная боль, покраснение глаз и боли в груди — все это может быть результатом воздействия этих факторов. Экстрасистолы могут возникать из-за стресса, алкоголя, кофеина и усталости, и они часто не связаны с серьезными заболеваниями, однако если такие эпизоды повторяются, стоит обратиться к врачу, чтобы исключить проблемы с сердцем. Головная боль, вероятно, связана с обезвоживанием после алкоголя, а покраснение глаз — с разрывами капилляров, которые могут возникать даже при небольшом повышении давления, особенно после употребления алкоголя или кофе. Боль в груди и иррадиация в плечо могут быть связаны как с невралгией, так и с повышенным напряжением организма, однако, учитывая, что вы недавно проходили холтер и ЭКГ, маловероятно, что они покажут какие-либо серьезные изменения.
Просто нудно дать организму отдохнуть от всего и все наладится. Организм имеет свойство восстанавливаться ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Ириша
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, я еще МРТ делала в августе головного мозга, есть ли смысл его проходить заново? Могло ли что-то измениться с сосудами ГМ? Или то, что я делала, - показывает только артерии, а сосуды не показывает. Боюсь инсультов там и тд. Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила

По МРТ абсолютная норма.
Для более точной диагностики состояния сосудов могу порекомендовать проведение МРТ ангиографии, которая позволяет более детально исследовать артерии и венозные сосуды головного мозга. Инсульта не бойтесь по этому МРТ с сосудами у Вас все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ириша
Клиент

Алена Игоревна, ангиографию можно проводить без назначения врача?

Вообще она назначается врачом согласно показаниям после осмотра. Но надо знать что есть такой метод обследования который точно покажет сосуды .

Принятый ответ

Здравствуйте, вряд ли что-то кардинально изменилось в ваших анализах и обследования, вероятно, это на фоне все-таки перенапряжения.
Плюс, если много времени в гаджетах проводите- это тоже может вызывать такие проблемы с глазами.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Сосуды в глазу могли отреагировать на кофе, алкоголь и курение, поскольку все это содержит сосудосуживающие компоненты. Алкоголь вначале расширяет сосуды, а потом они резко сужаются. Сужение сосудов - это подъем артериального давления, нередко кратковременный, который не всегда можно поймать или даже ощутить физически. На этом фоне сосуды в глазу нередко лопаются.
Недосып, усталость, стресс - не лучшие друзья для организма, тоже вносят свой вклад в ухудшение общего состояния.
По описанию и анализам Вам требуется отдых, в том числе - от гаджетов. Глаза можно увлажнять каплями типа "Систейн", для восстановления слизистой глаз наносить мази или гели, типа "Вита ПОС".

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте, такая реакция могла быть в ответ на повышение давления из-за сигарет, кофе и употребления алкоголя.
Какова картина на сегодняшний день?