Паховая грыжа

Здравствуйте, у моего 10-ти месячного сына появилась паховая грыжа, чем это опасно? Ходили к хирургу в больницу 29 декабря , на меня смотрят как на дуру , что якобы все нормально, но она уплывает в брюшину. Сказали наблюдение у хирурга , запись у нас только на 9.01. Я с ума сойду за это время , она как-будто каждый день становится больше и больше. При рождении была то ли водянка, то ли отек. Врачи сами не поняли , что это было, больше проблем не было. И вот с 26 декабря я со страхом наблюдаю, не дай бог защемление . помогите пожалуйста, объясните как быть в такой ситуации. Малыша не беспокоит она, он смеется , а у меня паника от таких размеров

Здравствуйте. Самое опасное в паховой грыже - это риск ущемления. Надо просто наблюдать. Операция плановая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как на приеме у хирурга сделать так, чтоб грыжа показалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потому что когда мы пришли в больницу , врач сказал " пока мы сами не нащупаем , не увидим, мы ничего делать не будем"

Специально никак не сделаете. Если ребенок будет напрягать пресс (плакать, смеяться, кашлять), то грыжевое выпячивание появится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Паховая грыжа - это незакрытое сообщение между животиком и паховой областью.
После рождения оно должно самостоятельно сомкнуться, но в некоторых случаях остается.
Туда выходит кишка их животика, поэтому она урчит, выглядит как шарик, может сама заходить-выходить, особенно при крике и плаче ребенка.
Операция обычно проводится в годик, но ситуации бывают разные и сроки могут варьировать.
Делается операция под наркозом и в опытных руках занимает около 20-30 минут.
Восстановление 5-7 дней.